人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2658+9×5=( ) A.3898 B.2703 C.3800 D.39982.根据线段图列式,下面错误的算式是( )。A.( )+200=500 B.200+( )=500 C.200+500 D.500-2003.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是( )。 A.(20+16)÷4 B.16+20÷4 C.20÷4+16÷44.小明家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是( )。A.30+12 B.30﹣12 C.30﹣12÷3 D.(30﹣12)÷35.15+34-34+15的计算结果是( )。A.0 B.30 C.49 D.686.7434-456+974=( ) A.9 B.499 C.3013 D.7952二.判断题(共6题,共12分)\n1.在计算395+72÷8的时候,先算395+72再用所得的和除以8。( )2.60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同。( )3.被除数+除数×商=418,被除数等于209。( )4.一个数与298相加,和是645,求这个数.列式是:645﹣298。( )5.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。( )6.分数加减混合运算的运算顺序,和整数加减法混合运算的运算顺序相同。( )三.填空题(共8题,共16分)1.计算“45÷5+36×6”时,可以( )法和( )法同时计算。2.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按( )的顺序计算。3.算一算,填一填。3240÷45+33×28=( ) 400-90÷15×4=( )4.(1200÷30-14)×2=( )5.在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。6.用30减去35除以7的商,差是( )。7.在一个有括号的算式里,要先算( )再算( )。8.把下面算式合并为一个综合算式。75+27=102102÷3=34综合算式:( )+( )÷( )=( )(从左到右依次填写)四.计算题(共2题,共12分)1.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?2.按运算顺序计算。 ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4) \n④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)五.解答题(共6题,共33分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 2.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.B6.D二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√\n三.填空题1.除;乘2.从左往右3.996;3764.525.括号里面的;括号外面的6.257.括号里面的;括号外面的8.75;27;3;34四.计算题1.181800,915,25 2.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11五.解答题1.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。2.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 4.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)\n乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 6.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。