人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.80-(40÷2)=( ) A.78 B.100 C.60 D.02.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是( )。 A.(75-36)×44 B.44×75-36 C.36×(75-44)3.计算时用“七七四十九”这句口诀的算式有( )。A.7+7 B.49÷7 C.49-74.广州新电视塔是广州市目前最高的建筑,它比中信大厦高278米.中信大厦高322米,那么广州新电视塔高( )米。A.590 B.600 C.44 D.5005.(2014-1958)÷7=( ) A.843 B.743 C.9 D.86.120+80÷10×4的运算顺序是先算( )。A.加法 B.除法 C.乘法 D.除法、乘法都可以二.判断题(共6题,共12分)1.12与6的积是它们的和的4倍。( )2.2109减去365与849的和,差是2593。( )3.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77。( )4.2.1-2.1÷2.1+2.1=0。( )5.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。( )6.在加法算式中,和一定比这两个加数都大。( )三.填空题(共8题,共32分)1.在20-8÷2中,要先算( )法,再算( )法。2.直接写得数。\n23×3=( ) 16×5=( ) 270÷9=( ) 96÷3=( ) 400×6=( ) 5×800=( ) 420÷7=( ) 200÷5=( ) 2.7元+7.3元=( )3元-7.3元=( )3.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是( )等于( ),第二步是( )等于( ),第三步是( )等于( ),第四步是( )等于( )。4.计算28×50-25÷5时,先算( )法和( )法,再算( )法。5.小马虎在计算(75+□)×3时,错把括号去掉了,结果得到150,正确的结果是( )。6.在没有余数的除法里,被除数=( ),在有余数的除法里,被除数=( )。7.除法的验算,可以用( )×( )+( )=( )。8.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是( )。四.计算题(共2题,共12分)1.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 2.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 五.解答题(共6题,共31分)1.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。\n乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?5.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 参考答案一.选择题1.C 2.A3.B4.B5.D6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×\n三.填空题1.除;减2.69;80;30;32;2400;4000;60;40;10元;1元3.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、3484.乘;除;减5.3006.商×除数;商×除数+余数7.商;除数;余数;被除数8.27四.计算题1.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。2.①840-35×14=840-490=350 ②(215+185)×42=30×42=1260 五.解答题1.除数=(131-113)÷3=18÷3=6\n113÷6=18……5答:余数是5。 2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 4.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。5.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。6.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。