人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=2.差与减数相加,结果等于( )。 A.被减数 B.减数 C.和3.和12×15÷3的运算顺序是一样的是( )。 A.12+15-3 B.15-3×2 C.15+3×24.小东买了4本练习本和2支圆珠笔,付给售货员10元,找回1.6元。小刚买了同样的4本练习本和6支圆珠笔,付给售货员15元,找回1.8元。一支圆珠笔( )元。 A.1.2 B.2.4 C.6 D.1.55.2337÷3×5=( ) A.3895 B.4775 C.3032 D.33256.广州新电视塔是广州市目前最高的建筑,它比中信大厦高278米.中信大厦高322米,那么广州新电视塔高( )米。A.590 B.600 C.44 D.500二.判断题(共6题,共12分)1.在减法中,差一定小于减数。( )2.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。 ( )3.1000÷(25×4)=1000÷25×4。 ( )4.10+15÷5与(10+15)÷5的运算结果是相同的。( )5.在没有括号的四则运算中,一般都是按从左往右的顺序依次计算。( )6.96÷(8+4)=96÷8+96÷4。 ( )三.填空题(共8题,共19分)\n1.在15×34-16中,应先算( )法;在215÷(18-13)中,应先算( )法。2.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备( )个纸箱。3.根据58×12=696可以直接写出另外两道题的得数。(1)696÷12=( ) (2)696÷58=( )4.350÷70+15×8时,可以同时计算是( )法和( )法。5.在计算(78+24)×(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。6.填空。350÷( )=5 ( )×5=7538×2=( )+16 560-120=50×( )+47.350÷7+15×8时,可以同时计算的是( )法和( )法。8.395+756÷21×12时,要先算( )法,再算( )法,然后( )法。四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?2.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共32分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。\n乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 3.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 5.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.A 2.A 3.A4.A5.A6.B二.判断题\n1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.乘;减2.73.(1)58(2)124.除;乘5.加;减;87726.70;15;60;87.除;乘8.除;乘;加四.计算题1.181800,915,25 2.97760;24;1117;3476五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 \n3.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 5.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。6.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。