人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一块橡皮的价格是8( )。A.元 B.角 C.分2.列式计算,正确的是( )。A.4+9=13(个) B.9+4=13(个) C.13-4=9(个) D.9-4=5(个)3.学校有12个篮球,借去7个,现在还有________个。( ) A.19 B.6 C.5 4.下面图形中与其他图形不是同类的是( ) A. B. C. D.5.一块蛋糕大约( )钱。A.50元 B.6元 C.3角6.80分=( )角。 \nA.18 B.8 C.100 D.80二.判断题(共6题,共12分)1.最小的两位数是10。 ( )2.14-7<15-9。( )3.50里面有50个一。 ( )4.在“14-□<8”中,□里只能填7。( )5.小刚家有16只鸡,已知母鸡有7只,那么公鸡有9只。( )6.个位上是4、十位上是6的数是46。( )三.填空题(共6题,共12分)1.减数是8,被减数是19,差是( )。2.选一选,填一填。十位是7的数________;个位是5的数________。3.1张100元可以换______张50元。4.照样子填数。\n5.平行四边形有( )条边。 6.6个十是( ),34里面有( )个一。四.计算题(共3题,共27分)1.计算题。4+5= 19+1= 14+4= 17-4= 20-4=5+11= 19-8= 2+6= 1+19= 15+4=5+3= 19-4= 12+3= 4+10= 3+13=20-9= 17-6= 16-4= 19-2= 17-4=2.算一算。13-3= 17-8= 17-5= 4+12= 19-7=19-7= 19-9= 4+11= 14-7= 2+7=16-4= 4+7= 16-9= 19-10= 7+1=14-12+5= 6+9+2= 19-9+10= 8+1-6=18-4-8= 8-3+8= 2+12-12= 11+3-4=8+3-5= 13-5-3= 1+9-7= 8-8+14=3.夺旗比赛。\n五.作图题(共3题,共12分)1.我来涂一涂。(给正方形涂上你喜欢的颜色)2.按要求涂一涂。3.下面的长方形画一条线。使它变成两个三角形。六.解答题(共6题,共31分)1.爸爸有,他买了和,用去了多少元?\n2.(1)比贵多少元?(2)便宜多少钱就和的价钱同样多?(3)丽丽付了90元钱正好买了两件衣服,她买了哪两件衣服?3.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱? 4.小小商店。(1)比贵多少钱? □○□=□( )\n(2)小红买了一件商品,付了50元,找回2元,她买的是哪一件?先算一算,再在图上把这件商品圈出来。 □○□=□( )5.图书馆有《故事书》60本,借走50本,还剩多少本? 6.杏树有23棵,梨树比杏树多7棵。梨树有多少棵?参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.11\n2.72、70、76、75;25、85、75、953.24.35.46.60;34四.计算题1.9;20;18;13;16;16;11;8;20;19;8;15;15;14;16;11;11;12;17;132.10;9;12;16;12;12;10;15;7;9;12;11;7;9;8;7;17;20;3;6;13;2;10;6;5;3;143.8;9;12;9;8;11;12;9五.作图题1.如图:2.如图:\n3.如图:六.解答题1.解:75+8=83(元)答:用去了83元。2.(1)88-30=58元;(2)60-50=10元;(3)30+60=90(元)答:她买了帽子和短裙。3.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角 100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。4.(1)52-10=42(元);(2)50-2=48(元);5.解:60-50=10(本) 答:还剩10本。6.23+7=30(棵) 答:梨树有30棵。