人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.2015年 C.2020年2.□□□÷2的商是( )位数。A.三 B.两 C.两或三3.王师傅说:“我每天加工6把椅子。"李师傅说:“我4天加工20把椅子。"他们谁做得快些?( ) A.王师傅 B.李师傅 C.一样快4.423÷5的商是( )。 A.两位数 B.三位数 C.四位数5.平年的7月有( )天。 A.29 B.30 C.316.小玲每天晚上8:30睡觉,早上6:30起床,小芳每天晚上8:25睡觉,早上6:35起床。她俩的睡觉时间相比较,结果是( )的时间长。 A.一样 B.小玲 C.小芳二.判断题(共6题,共12分)1.庆“六一"文艺晚会18:20开始,经过2小时30分钟结束,结束的时间是20:50。( )2.900÷6的商的末尾有2个0。( )3.2100年是闰年。( )4.平年和闰年各月份的天数只有一个月不相同,其余各月份的天数都是相同的。( )5.7时25分再过10分是7时35分。( )6.连续的四年中,一定有一个闰年。( )三.填空题(共6题,共18分)1.当你面向西时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。2.比较下面每组中两个数的大小。6角5分______0.68元 7元零3分______7.30元\n8元7角______8.70元 9元8角______9.08元3.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳( )下。4.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。5.160是8的( )倍,25是5的( )倍。6.□÷6=28……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。四.计算题(共2题,共15分)1.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=2.蝴蝶该落在哪朵花上?五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共40分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?3.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?4.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?5.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?6.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?\n参考答案一.选择题1.C 2.C3.A 4.A 5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.东;南;北 2.<;<;=;>3.734.西;北;南5.20;56.5;173四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.如下:\n五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题\n1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.456÷(2+1)=152(人)3.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)4.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。5.(15+138)÷8≈20(秒)6.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。