人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列几组图形中,( )组可以通过平移完全重合。 A. B. C. D. 2.下列图形,是轴对称图形有( )。 A.②③④ B.①②③ C.②③ D.①②③④3.被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为( )。 A.1038 B.692 C.519 D.6504.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)5.用简便方法计算。201×43=( ) A.345 B.8643 C.3570 D.76436.从下面( )纸中剪下的图案是。\n二.判断题(共6题,共12分)1.3.76去掉小数点后所得的数是原来的100倍。( )2.由三条线段组成的图形叫做三角形。( )3.如果一个三角形有两个内角是锐角,它就一定是锐角三角形。( )4.89+216+11=216+(89+11)运用了加法交换律和加法结合律。( )5.四(3)班同学做好事,第一天做好事30件,第二天上午做好事12件,下午做好事15件,四(3)班同学平均每天做好事的件数是(30+12+15)÷3=19(件)。( ) 6.任何一个图形,从左侧面和右侧面观察到的图形都相同。( )三.填空题(共8题,共24分)1.你能用3、4、9算出24吗?请写出一道综合算式( )。2.在括号里填上“平移”或“旋转”。3.在正三角形的三条边上摆棋子,每条边上摆20枚,一共要摆( )枚。4.把口诀补充完整,并根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。七八( )( )( )( )( )5.列方程解应用题。甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多( )个零件。6.在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算。7.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。25+( )=75+( ) 15×16=16×( )\n25×7×4=( )×( )×7 (60×25)×( )=60×(25×8)8.计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算( )。四.计算题(共2题,共15分)1.计算。2.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.2五.作图题(共1题,共6分)1.分别画出将方格中的图形向上平移3格和向左平移8格后得到的图形。六.解答题(共5题,共24分)1.李彦每分钟走25米,他1小时40分可以走多少米?合多少千米?2.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?\n3.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?4.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?5.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?参考答案一.选择题1.D2.A 3.D4.A5.B6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(9-3)×4=242.如下:3.574.七八五十六;7×8=56;8×7=56;56÷7=8;56÷8=75.1506.加减法;乘除法\n7.75;25;15;25;4;88.除法;减法四.计算题1.1.38;3.95;5.32.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2五.作图题1.按照要求先确定移动的方向,再将各点从数字0数起,直到数到要移动的格数为止,就会得到移动后的图形,如下图所示。六.解答题1.1小时40分=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=2.5(千米)。2.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。3.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:还剩11.77元。4.解:9×4×25=9×(4×25)=9×100=900(本)答:一共有900本书。5.5×24×2=24×(5×2)=240\n答:一共240元。