人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.0.99加上( )正好是1。A.0.01 B.0.001 C.0.11 D.0.12.下面第( )组线段能围成三角形。 A.3cm、3cm、3cm B.6cm、3cm、3cm C.2cm、3cm、6cm3.小数点左边第二位是( )。 A.十分位 B.百分位 C.个位 D.十位4.在一个三角形中,一个角的度数等于另外两个角的度数的和,这个三角形是( )三角形。 A.锐角 B.直角 C.钝角 D.不确定5.老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买( )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。A.1 B.2 C.36.下面各题中,应用了加法结合律的是( )。 A.(47+146)+154=47+(146+154) B.38+69=69+38 C.280+176=165+291二.判断题(共6题,共12分)1.4.2010读作四点二零一。( )2.飞机螺旋桨的转动是一种平移现象。 ( )3.下面的等式符合乘法结合律。( )38×25×4=38×(25×4)4.推拉窗户是属于平移现象。( )5.等边三角形也是锐角三角形,还是等腰三角形。( ) 6.把0.56扩大到它的1000倍是560。( )三.填空题(共8题,共16分)\n1.北京市的占地面积是:一点六八万平方千米。写作( )。2.看下面各题,把它写成一道综合算式:①6×7=42 42-15=27________。②15+9=24 24÷4=6________。3.在括号内填上“>”“<”或“=”。0.7( )0.6 1.5元( )0.15元80×5+3( )80×(5+3) 30厘米( )0.3米4.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为( )。5.我知道□里可以填什么数。(1)9.□>9.5 (2)□.4<3.36.在横线上填上“旋转”或“平移”。 (1)打开和推进光驱是________现象。 (2)拧开水龙头是________现象。 7.圆有( )条对称轴,半圆有( )条对称轴。8.350÷7+15×8时,可以同时计算的是( )法和( )法。四.计算题(共3题,共20分)1.口算。24×20= 240÷2= 80×50= 4.2-1.7=404÷8≈ 348÷5≈ 92-36= 0×200=2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7 37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75 12.64-(2.75+7.64)3.计算。2.32+5.63= 1.57-0.4=\n0.65+3.24= 2.72-1.41=五.作图题(共2题,共9分)1.在下面点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和一个平行四边形。2.照样子,从下面的方格里,选择8格涂上你喜欢的颜色,使它们构成轴对称图形。六.解答题(共5题,共27分)1.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.买文具。\n(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.D4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.1.682.6×7-15=27;(15+9)÷4=63.>;>;<;=\n4.100÷(24﹣20)5.(1)6(或7/8/9);(2)2(或1/0)6.(1)平移(2)旋转 7.无数;18.除;乘四.计算题1.480;120;4000;2.5;50;70;56;02.19;15.12;13.04;2.253.7.95;1.17;3.89;1.31五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元\n答:一共花了44元。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 3.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。4.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。5.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。