人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。这辆客车每小时比这辆卡车多行( )千米。A.30 B.40 C.50 D.602.比41.68多0.69的数是( )。 A.8.58 B.42.27 C.42.37 D.31.563.125+67+75=67+(125+75)应用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律4.下面这些图形,不是对称图形的为( )。 5.从左、右4幅图中找出与熊妈妈眼前看到的景象一致的图是( )。A.A B.B C.C D.D6.一个小数的小数点向右移动两位,再向左移动一位,结果是原数的( )。 \nA.十分之一 B.10倍 C.千分之一 D.1000倍二.判断题(共6题,共12分)1.在加法算式中,和总比两个加数都大。( )2.计算减法的时候,可以用加法验算。( )3.小数点后面添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。( )4.拉抽屉时抽屉的运动是平移。 ( )5.学校排球队队员的身高最高是171cm,最矮是153cm,他们的平均身高有可能是151cm。( )6.一个平行四边形可以分成两个完全一样的三角形,梯形、长方形。( )三.填空题(共8题,共21分)1.最多能找出几个?(1)( )个角;(2)( )个三角形。2.看镜子写时间。( ) ( )( ) ( )3.填一填。\n(1)28角=_______元_______角 (2)45角=_______元_______角 4.都市影院周一至周五售出门票分别是125张、143张、139张、149张、134张。五天平均每天售票( )张。5.在括号内填上“>”“<”或“=”。01米( )8.1米 24个月( )1年2( )1.98 279÷9( )217÷76.把下面各数改写成用“万”作单位的数。(1)9460000=( )万(2)5309600=( )万7.先填空,再列综合算式。8.在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。四.计算题(共2题,共12分)1.根据第一个算式,直接写得数。40×9=360 360÷9=( ) 360÷40=( )30×80=2400 2400÷30=( ) 2400÷80=( )2.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=\n五.作图题(共1题,共6分)1.在如图中按要求操作。(1)画出梯形的高,测量高( )cm(精确到0.1cm); (2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形; (3)测量∠A=( )。六.解答题(共5题,共25分)1.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 3.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?4.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?5.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?参考答案一.选择题\n1.A 2.C3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)6(2)62.10:00;4:30;3:00;10:303.(1)2;8 (2)4;5 4.1385.<;>;>;=6.(1)946(2)530.967.31;68-(23+8)=378.加;乘四.计算题1.40;9;80;302.97760;24;1117;3476五.作图题1.(1)2.1(2)解:如图:\n(3)115°六.解答题1.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 3.解:80-(38.75+8.35)=80-47.1=32.9(元)答:还剩32.9元。4.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。5.20-(5.4+1.2+5.4)=20-(6.6+5.4)=20-12=8(米)答:还剩8米。