人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.明明的书包,从侧面观察是( )。A. B. C. 2.713+256+87=256+(713+87),这是应用了( )。A.加法交换律和加法结合律 B.加法交换律 C.加法结合律3.55+64+145+36的简便算法是( )。 A.(36+55)+(145+64) B.(36+145)+(64+55) C.(36+64)+(145+55)4.一个三角形如果有两条边一样长,下面描述不正确的是( )。 A.一定也有两个角相等 B.一定是一个等腰三角形 C.一定是一个锐角三角形5.下面是小明的田径考试成绩,他跳高的成绩是( )分。A.79 B.80 C.93 D.946.小明五次数学考试成绩如下表,第五次考试成绩是( )分。 \nA.88 B.89 C.90 D.91二.判断题(共6题,共12分)1.三条长度相等的线段一定能围成一个三角形。( )2.两位小数都比一位小数大。( )3.把一个小数的小数点先向左移动三位,再向右移动两位,这个小数就扩大了100倍。( )4.自行车的框架是三角形,它是运用三角形的稳定性设计的。( )5.自来水管中水的流动属于平移现象。( ) 6.在0.1和0.4之间有无数个小数。( )三.填空题(共8题,共33分)1.把200缩小( )倍是0.2,再缩小( )倍是0.02。把0.011扩大10倍,得( );把0.001扩大1000倍,得( )。把530缩小10倍是( );把530缩小100倍是( )。2.计算(48-34)×6时,先算( ),再算( )。3.把0.2改写成以0.001为单位的数是( ),把30改写成以0.1为单位的数是( )。4.小虎在计算“2+( )×6”时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了乘法,结果得54,正确的得数是( )。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。7×5______36 40______5×8 4×8______9×45+5+5______5×5 19______3×6 3×9______5×66角______60分 7元______40角 1元______100分6.填一填。4元2角5分=( )元 130厘米=( )米 0.6千克=( )克 6吨40千克=( )吨 4378米=( )千米 3元8角4分=( )元7.在括号内填上“>”“<”或“=”。\n90÷6÷3( )90÷(6×3) 80÷4×2( )80÷(4×2)60×2+30( )60×(2+3) 60-40÷5( )(60-40)÷58.计算1.25×0.5×80×0.2时,运用乘法的( )律和( )律可以使计算简便,结果是( )。四.计算题(共2题,共14分)1.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5= 9.6-0.6= 3.7-0.5=2.8-2.3= 5.4-5.2= 3.28-0.28= 2.9-0.8= 2.直接写出下面各式的得数。(1)0.21×100= (2)10.2×1000=(3)81.2÷1000= (4)1.01÷100=(5)3.59×1000÷10= (6)601.58÷100×10=五.作图题(共1题,共6分)1.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。六.解答题(共5题,共25分)1.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?2.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些? 3.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?\n4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.D6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.10000倍;10;0.11;1;53;5.32.减法;乘法3.0.200;30.04.445.<;=;<;<;>;<;=;>;=6.4.25;1.3;600;6.04;4.378;3.847.=;>;<;>8.交换;结合;10\n四.计算题1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)21(2)10200(3)0.0812(4)0.0101(5)359(6)60.158五.作图题1.如图:六.解答题1.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元) 97<100 答:够。2.解:100÷4=25(个) 110÷5=22(个)25>22答:第一小组成绩好些。3.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 5.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)\n答:应找回4元。