人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.56+29+24=29+(56+24)运用了( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法结合律和加法交换律2.从下面四条线段中选出三条,能围成一个三角形的是( )。A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④3.32+3×6,计算这个算式时,应先算( )。 A.32+3 B.32+6 C.3×64.7.60元中的“6”表示( )。A.6元 B.6角 C.6分5.用平行四边形和三角形按下面的顺序拼合起来,如果两种图形各用4个,拼起来的图形是( )。 A.长方形 B.平行四边形 C.梯形 D.三角形6.下面算式正确的是( )。A.25×(10+4)=25×10+4 B.(5×8)×125=(5×125)×(8×125)\nC.4320÷45=4320÷40÷5 D.32.7+1.65-2.7=32.7-2.7+1.65二.判断题(共6题,共12分)1.38×89=89×38运用的是乘法结合律。( )2.在小数点的后面添上0,小数的大小不变。( )3.一个三角形最多有一个直角或一个钝角。( )4.一个图形向右平移后,数一数它与原图形之间有几个空格,它就向右平移了几格。( )5.在一个小数的小数点后添上或去掉0,都不影响这个小数的大小。( )6.十二点零零八写作12.08。( )三.填空题(共8题,共24分)1.你见过这些现象吗? 这两幅图的内容是( )对称。 2.读读写写。(1) (2) 写作:( ) 写作:( )\n读作:( ) 读作:( )3.从正面看到的共有( )个。4.根据18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的综合算式是( )。5.在括号内填上合适的数。 6.5千克=( )克 46厘米=( )米 456克=( )千克 6米90厘米=( )米 2千克600克=( )千克 7元4角8分=( )元6.在横线上填上“>”“<”或“="。3元2角5分______3.25元 0.75米______7分米6厘米 4米35厘米+5米70厘米______(4.35+0.75)米 7.42÷(9-3)要先算( )法,再算( )法,结果是( )。8.两个完全一样的( )三角形,可以拼成一个正方形;两个完全一样的( )梯形,可以拼成一个长方形。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=2.简便计算。 (1)173+428+27 (2)38×101 (3)44×25(5)25×125×4×8 (5)37×28+37×2 (6)(20+8)×125\n五.作图题(共1题,共20分)1.想一想、画一画 (1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;(3)画一个三角形和一个正方形;(4)画一个长方形和一个三角形。六.解答题(共5题,共28分)1.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?2.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?5.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克? 参考答案一.选择题1.C2.D\n3.C 4.B5.B6.D二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.镜面 2.(1)500.005;五百点零零五(2)22.02;二十二点零二3.24.18×50-442÷17=8745.6500;0.46;0.456;6.9;2.6;7.486.=;<;>7.减;除;78.等腰直角;直角四.计算题1.97760;24;1117;34762.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838\n(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.作图题1.(1)解:(2)解:(3)解:(4)解: 六.解答题\n1.269+67+233+331=(269+331)+(67+233) =600+300=900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。2.700-218≈480(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。 3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 4.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。5.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35=588÷6×35=98×35=3430(千克)答:刘大叔家一共可收桃子3430千克。