人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的等式应用了加法的什么运算律?( ) 54+0=0+54A.加法交换律 B.加法结合律2.一个三角形的三个角中,有一个角比锐角大但是比钝角小,还有一个角是25°,这个三角形是( )。A.钝角三角形 B.锐角三角形 C.直角三角形 D.不能确定3.下面图形中,只有一条对称轴的是( )。 A.正方形 B.等腰梯形 C.圆 D.平行四边形4.5.25-3.5=( ) A.1.25 B.1.75 C.2 D.1.355.下面一组算式中,哪道算式计算起来更简便?( ) A.(27×25)×4 B.27×(25×4)6.一个三角形中的两个内角的度数分别是30°和60°,这个三角形是三角形。( )。 A.锐角 B.钝角 C.直角二.判断题(共6题,共12分)1.一个图形距离对称轴3厘米,那么它的轴对称图形距离对称轴也是3厘米。( )2.直角三角形、钝角三角形只有一条高。( ) 3.小数点后添上0或去掉0,小数的大小不变。( )4.小数部分的最低位是万分位。( )5.最大的一位小数是0.9。( )6.下面的立体图形中,从左面和右面看完全相同的是C图。( )\n三.填空题(共8题,共17分)1.96÷[(12+4)×2],要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。2.一个修路队计划60天修2100米长的一段路.实际每天修的比原计划的2倍少20米,比原计划提前了( )天。3.一个同学把10×(□+3)错抄成10×□+3,他算出的结果与正确答案相差( )。4.比一比.填上“>”、“<”、“=”。 (1)7元6角_______10元 (2)20分_______3元 5.用小数计算。5元6角7分+3元9角=( ) 2吨50千克+270千克=( )6.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的( )法,再算括号里面的( )法,最后算括号外面的( )法,结果是( )。7.把90.25的小数点向左移动一位,再扩大100倍后是( )8.计算72+3×9时要先算( )法,再算( )法,结果是( )。四.计算题(共3题,共16分)1.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 2.用小数计算。 (1)12千克650克-8千克95克 (2)7米6厘米+2米4分米3.竖式计算下面各题。31.21-13.18 21.5-16.65 3.49+12.4+6.66五.作图题(共2题,共11分)\n1.把可以平移到与同一位置的长方形涂上颜色。2.下面图形中的哪些是轴对称图形?(并画出对称轴)六.解答题(共5题,共27分)1.妈妈给淘气买了一个等腰三角形的风筝。它的顶角是40°,它的一个底角是多少? 2.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?3.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?4.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?\n(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?5.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.√2.× 3.×4.×5.×6.×三.填空题1.加;乘;除2.18\n3.274.(1)< (2)<5.9.57元;2.32吨6.乘;减;除;207.902.58.乘;加;99四.计算题1.①840-35×14=840-490=350 ②(215+185)×42=30×42=1260 2.(1)4.555千克(2)9.46米3.18.03,4.85,22.55五.作图题1.解:如图所示\n2.ABD是轴对称图形。六.解答题1.解:已知这个风筝是等腰三角形的,等腰三角形的特点即是两条腰相等,并且所对应的两个底角也相等,三个内角和度数是180度,顶角是40度,180度减40度得140度,两个底角和是140度,一个即为70度,因为等腰三角形的两个相等的底角。(180°-40°)÷2=140°÷2=70°答:它的一个底角是70°。2.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。3.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。4.(1)解:475+205+220=680+220\n=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。5.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)答:苹果比西瓜多卖25.4元。(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三种水果一共卖了198.9元。