人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一栋正在建的公寓有20层楼,每层楼有5户人家,每户人家要装上9块玻璃窗,问一共要准备( )块窗玻璃。A.900 B.1000 C.1100 2.一个钝角三角形的其中一个锐角是40°,另一个锐角一定小于( )。 A.90° B.50° C.49° D.40°3.小数点左边第二位是( )。 A.十分位 B.百分位 C.个位 D.十位4.把一张正方形的纸沿对角线对折三次,变成三角形后,得到的最小角的度数是( )。 A.180° B.90° C.45° D.30°5.下列运动属于平移现象的是( )。A.推拉抽屉 B.拧开瓶盖 C.转动的风车 D.旋转门6.星河化工厂上半月节约用煤2.34吨,下半月节约用煤1.78吨.这个厂全月节约用煤( )。 A.3.02吨 B.4.12吨 C.4.02吨 D.4.21吨二.判断题(共6题,共12分)1.一个三角形的两个内角都是50°,该三角形是等腰三角形。( )2.三角形是轴对称图形,它有一条对称轴。( )3.13.85中的“8”表示8个0.1。( )4.下图中阴影部分可以用0.2表示。( )5.125平方分米是12.5平方米,30分米是3米。( )\n6.两个两位小数相加,和是四位小数。( )三.填空题(共8题,共17分)1.小明将36×(□+4)错算成36×□+4,这样比正确的得数少( )。2.0.755扩大100倍是( ),0.062扩大( )倍是62。3.不改变数的大小,把5写成一位小数是( ),把12写成一个三位小数是( )。4.在计算1600-4×47时,应先算( )法,再算( )法。5.有一个数,小王用18去除,小张用25去除,小张得到的商是54,小王得到的商是( ),这个数是( )。6.34.68米读作( )米,就是( )米( )分米( )厘米。7.乘法分配律用字母表示:(a+b)×c=( )+( )8.东东在计算12﹣□×5时,把计算顺序弄错了,他先算了减法再算乘法,结果得到50,这道题正确的得数是( )。四.计算题(共2题,共12分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )2.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷7五.作图题(共1题,共5分)1.画出另一半,使它们成为轴对称图形。\n六.解答题(共5题,共25分)1.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?2.一根木桩全长12米,打入河底的部分是2.2米,露出水面的部分比打入河底的部分多0.5米,水深多少米?3.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31℃、31℃、34℃、32℃、33℃、30℃、33℃,这一周最高平均气温是多少度?\n4.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?5.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.D4.C5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.1402.75.5;10003.5.0;12.0004.乘;减5.75;13506.三十四点六八;34;6;87.a×c;b×c8.2四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.150;304;9;80五.作图题\n1.解:如图所示六.解答题1.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。2.解:12-2.2-(2.2+0.5)=7.1(米)答:水深7.1米。3.解:(31+31+34+32+33+30+33)÷7=32(℃)答:一周最高平均气温是32℃。\n4.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。5.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。