人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.算式8.8+6.56+3.44=8.8+(6.56+3.44),运用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律2.某小学六(2)班学生平均身高是155厘米,下面说法一定正确的是( )。 A.一半同学的身高低于155厘米,一半同学的身高高于155厘米B.大部分同学的身高在145~165厘米之间C.至少有一个同学的身高是155厘米D.不可能有身高为170厘米的同学3.用0、1、2、3组成的下列两位小数中,最小的是( )。A.20.13 B.10.23 C.12.03 D.13.024.2356-(1030-404)=( ) A.1730 B.919 C.674 D.2055.16cm用m作单位,写作三位小数是( )。 A.16.000 B.0.160 C.0.016 D.1.606.在等腰梯形中画一条线段,可以将它分成两个相同的( )。A.梯形 B.平行四边形 C.三角形二.判断题(共6题,共12分)1.小明4次数学模拟考试的总成绩是384分,他每次考试成绩肯定都是96分。( )2.点B和点C是对称图形中的一组对称点,点B到对称轴的距离是6厘米,点C到对称轴的距离是3厘米。 ( ) 3.要把一个数扩大100倍,只要在这个数的末尾添写两个0就可以了。( )4.长方形、平行四边形、等腰梯形、半圆都是轴对称图形。( )\n5.1.15÷1.2的商用“四舍五入”法取近似值保留一位小数是1。( )6.长方形、正方形、平行四边形、圆和半圆都是轴对称图形。( )三.填空题(共8题,共24分)1.一个三角形先向上平移了8格,再向下平移了10格,这个三角形相对于原来的位置是向( )平移了( )格。2.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。3.计算360÷18×2-16时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。如果要使它的运算顺序为先乘,再减,最后算除法,算式应改为( )。4.下面图形中,是轴对称图形的在横线上填“√”,不是的填“×”。( ) ( ) ( ) ( )5.25×76+25×24可以利用( )律进行简便计算。6.下面的模型都是用棱长1厘米的正方体摆成的.从不同角度观察这些模型,分别看到的是几号图形? A、 B、 C、\nD、E、F、(1)从前面看到的是________图形. (2)从左面看到的是________图形. (3)从后面看到的是________图形. (4)从右面看到的是________图形. (5)从上面看到的是________图形.7.45+18=18+45是应用了( )。8.在括号内填上合适的数。25平方分米=( )平方厘米 8元5角=( )元8厘米=( )米 72时=( )日四.计算题(共3题,共30分)1.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43\n2.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×125五.作图题(共2题,共11分)1.画出每个轴对称图形的另一半。2.沿对称轴任意画出轴对称图形。\n六.解答题(共5题,共26分)1.一根木桩全长12米,打入河底的部分是2.2米,露出水面的部分比打入河底的部分多0.5米,水深多少米?2.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.如图是三种简单的几何图形。请用它们作为构件,设计两幅构思独特且有意义的图形。5.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?参考答案一.选择题1.B 2.B3.B4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.下;2\n2.450;0.453.略4.√;×;×;√5.乘法分配6.(1)E(2)B(3)F(4)A(5)D 7.加法交换律8.2500;8.5;0.08;3四.计算题1.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6\n =24⑥148÷2+43 =74+43 =1172.①840-35×14=840-490=350 ②(215+185)×42=30×42=1260 3.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7\n=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.解:12-2.2-(2.2+0.5)=7.1(米)答:水深7.1米。2.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。4.如下图: 5.45×40+155×40\n=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。