人教版四年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.0.3的计数单位是0.30的计数单位的( )。 A.100倍 B.16倍 C.10倍 D. 2.56+56×4与( )相等。 A.56×(4+1) B.56×4+1 C.4×(56+1)3.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.204.小明跑步是( )现象。 A.平移 B.轴对称5.如图,下面四个图案可由图形(1)平移得到的是( )。6.“2.01元○2.10元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×二.判断题(共6题,共12分)1.小测验中,小丽所在组平均90分,小美所在组平均82分,小丽得分一定比小美高。( )2.在加法算式中,和总比两个加数都大。( )\n3.从上面、正面、左面看到的图形都相同。( )4.下图都是对称图形。( )5.当五星红旗在奥运赛场上冉冉升起时,五星红旗的运动是平移。( )6.小明用6个同样大的正方体摆成一个物体。他从正面和上面看到的图形都是。那么如果从侧面看摆成的物体,看到的图形是。( )三.填空题(共6题,共22分)1.看镜子,写时间。(1)( )(2)( )(3)( )\n2.小汽车向( )平移了( )格;小船向( )平移了( )格;小飞机向( )平移了( )格。3.计算25×(6+3)时,先算( )法,再算( )法。4.填一填。4.09吨=______千克 3时30分=______时;6平方分米=______平方厘米 0.62公顷=______平方米;5.3立方米=______立方分米 400厘米=______米6元4角5分=______元 18角=______元5.根据504÷14=36,写出一个乘法算式( ),一个除法算式( )。6.三条边一样长的三角形有( )条对称轴。四.计算题(共2题,共20分)1.我为蚂蚁找家。 \n2.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43五.作图题(共2题,共10分)1.确定路线讲学问。从学校到数学乐园,你知道走哪条路最近?为什么?2.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共6题,共35分)1.学校图书馆新购进一批书。\n(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元? 2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 3.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?4.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?5.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A 5.B6.B二.判断题\n1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.(1)9:00(2)7:30(3)2:002.右;8;左;7;上;43.加;乘4.4090;3.5;600;6200;5300;4;6.45;1.85.14×36=504;504÷14=366.3四.计算题1.如图:2.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96)\n =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =117五.作图题1.解:因为两点之间线段最短,所以从学校到数学乐园,选择直角三角形的斜边所在的路线最近。2.如图:六.解答题1.(1)解:28×13+27×28=28×(13+27)=28×40=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。\n(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 3.解:3.04﹣0.15﹣0.27=2.89﹣0.27=2.62(米)答:小亚跳了2.62米。4.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。5.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。6.方法一:(105+95)×6=1200(吨)\n方法二:105×6+95×6=1200(吨)