人教版四年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.0.5与0.6之间的小数( )。 A.只有一个 B.有两个 C.一个也没有 D.有无数个2.下列现象中,不属于平移的是( )。A.乘直升电梯从一楼上到二楼 B.钟表的指针嘀嗒嘀嗒地走C.火车在笔直的轨道上行驶 D.国旗在稳稳地上升3.小数点右边第二位是( )。 A.十分位 B.个位 C.百分位 D.千分位4.下面三组小棒,不能围成三角形的是( )。5.有四条线段分别8.034厘米、8.043厘米、7.58米和7.508千米,这四条线段中最长的是( )。A.7.508千米 B.8.034厘米 C.8.034厘米 D.7.586.下面不是轴对称图形的是( )。 A.长方形 B.平行四边形 C.圆 D.半圆二.判断题(共6题,共12分)1.任何一个图形,从左侧面和右侧面观察到的图形都相同。( )2.钝角三角形三个内角度数和比锐角三角形内角和大。( ) 3.0.58和0.580的大小相等,计数单位不相等。( )4.无限小数一定比有限小数大。( )5.两数相减,被减数增加1.8,减数增加1.8,差不变。( )6.火车在轨道上行驶属于平移。( )\n三.填空题(共6题,共18分)1.218×3+218×7=218×( )+( ),这是根据( )律。2.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的( )法,再算括号里面的( )法,最后算括号外面的( )法,结果是( )。3.由乘法算式□×4=△,写出除法算式( )÷( )=( );除法是( )的逆运算。4.摆1个正方形用了( )根小棒,有( )个角。摆1个三角形用了( )根小棒,有( )个角。5.图形(1)向上平移了( )格。6.把1.2改写成以百分之一为单位的数是( ),把5改写成计数单位是0.001的数是( )。四.计算题(共2题,共24分)1.简便计算。 (1)173+428+27 (2)38×101 (3)44×25(5)25×125×4×8 (5)37×28+37×2 (6)(20+8)×1252.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 五.作图题(共2题,共10分)\n1.如图用小正方形组成的L形图,请你用三种不同的方法分别在下图中添画一个正方形使它成为一个轴对称图形。2.下列图形中是轴对称图形的在括号里画“√”。六.解答题(共6题,共35分)1.小丽身高1.68m,小芳比小丽矮0.13m,小光比小芳高0.15m,请你算一算小光的身高是多少?2.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?3.根据统计表,完成统计图并回答问题。\n(1)统计图中1小格表示( )棵数。(2)三年级哪个班的同学植树最多,达多少棵?哪个班的同学植树最少,只植了多少棵?(3)三年级每班平均植树多少棵?4.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。5.在跳高比赛中,小军跳过了1.32m,小强比小军跳得低0.18m。小强跳过了多少米?6.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.D2.B\n3.C4.B 5.C6.B 二.判断题1.×2.× 3.√4.×5.√6.√三.填空题1.3;7;乘法分配2.乘;减;除;203.△;4;□;乘法4.4;4;3;35.26.1.20;5.000四.计算题1.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38\n=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=35002.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作图题1.如图所示,即为所要求的画图:\n2.如图:六.解答题1.解:1.68-0.13+0.15=1.55+0.15=1.7(m)答:小光的身高是1.7m。2.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。3.(1)1(2)1班最多,9棵;2班最少,只植了4棵(3)(9+4+7+8)÷4=7棵4.解:方法一:(323+377)×4\n=700×4=2800(块)方法二:323×4+377×4=1292+1508=2800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。5.解:1.32-0.18=1.14(米)答:小强跳过了1.14米。6.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。