冀教版三年级下册数学第二单元两位数乘两位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个工厂的生产流水线,10分钟能生产一种玩具67个,以同样的速度生产这种玩具1小时可以生产( )个。 A.670 B.402 C.672.每个篮球35元,张教练买了24个篮球。列竖式计算买篮球花的钱数,竖式中箭头所指的这一步表示( )。 A.4个篮球的价钱 B.2个篮球的价钱 C.20个篮球的价钱3.估算64×35,用下面哪种方法得出的结果最接近实际结果( )。 A.60×30 B.70×40 C.60×404.下列各式中,两个数相乘的积最接近200的是( )。 A.50×5 B.13×13 C.14×145.估一估,下列各算式中,积比2000大一些,比4000少得多的算式是( )。 A.51×42 B.34×98 C.82×996.三(3)班有41人,全班体重最轻的同学重34千克,最重的是58千克。这个班全体同学的体重和大约是( )。 A.1000~1200千克 B.1200~1600千克 C.1400~2400千克二.判断题(共6题,共12分)1.积的末尾是0,则其乘数中必定有一个末位也是0。( )\n2.2□×12的积一定是三位数。( )3.50×60的积的末尾只有两个0。( )4.31×69的积大约是2100。( )5.32个24的和,列式为32+24。( )6.25的4倍等于50的2倍。( )三.填空题(共8题,共31分)1.在○里填上“>”“<”或“=”。25×32○12×68 46×27○37×32 51×15○17×4573×29○57×37 81×24○36×54 66×43○34×822.一篇文章,每行有23个字,按这样共排了14行,这篇文章一共有( )个字。3.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是( )。4.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。5.25×36的积是( )位数,积的个位上是( )。6.在○里填上“>”“<”或“=”。18×3○50 57×60○3600 42×50○2000240×20○480 14×70○700 40×40○16007.两个乘数都是20,积是( ),再加上27是( )。8.比25的30倍少20的数是________。四.计算题(共3题,共22分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=3.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×24五.解答题(共6题,共31分)\n1.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?2.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?3.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?4.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?5.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 6.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?参考答案一.选择题1.B2.C3.C 4.C5.A 6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.<;>;=;>;=;>2.3223.(14×5-42)×30=840\n4.10085.三;06.>;<;>;>;>;=7.400;4278.730四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.418;759;736;504;882;3963.975;16;750;1425;6648;1512五.解答题1.2×24×13=624(元)2.32×21=672(棵)3.4×20×15=1200(元)4.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。5.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。6.13×31=403(件)