小学六年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.地上4层可以记作+4层,那么地下4层可以记作( )。 A.-4层 B.+4层 C.0层2.把一个圆柱削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是这个圆柱体积的( )。A. B. C.2倍3.第一个冷库的温度为-10℃,第二个冷库的温度为-11℃,第二冷库的温度( )。A.高 B.低 C.无法确定4.如果规定从原点出发,向南走为正,那么-100米表示的意义是( )。 A.向东走100米 B.向西走100米 C.向北走100米 D.向南走100米5.下面各组的两个比不能组成比例的是( )。 A.7∶8和14∶16 B.0.6∶0.2和3∶1 C.19∶110和10∶96.商店里有两款羊毛衫,A款打八折出售,B款打六折出售。买A、B两款羊毛衫,所付的钱相比,( )。 A.A款多 B.B款多 C.无法判断二.判断题(共6题,共12分)1.应用比例的基本性质可以解比例。 ( ) 2.已知a:b=4:7,那么7a=4b。 ( ) 3.5℃和-5℃表示的意义相反。 ( )4.用直线上的点表示数,在0的左边是负数。 ( )5.如果A=8B,那么A与B成反比例。 ( )\n6.一杯糖水,糖占糖水的10%,喝掉一半后,糖占糖水的5%。( ) 三.填空题(共9题,共25分)1.月球表面白天的平均温度是零上126℃,记作________℃,夜间的平均温度为零下150℃,记作________℃。2.如果电梯上升5层记为+5层,那么电梯下降3层记为________。3.30米的20%是( )米,6吨比( )吨多20%。4.=12:( )=( )÷20=75%5.3÷5==12÷( )=21:( )=( )%。6.收入200记作________,支出150元记作________。 7.一种喷洒庄稼的药水,农药和水的质量比1∶150,现有3kg农药,需要加( )千克水。8.0.75=12÷( )=( ):12=。9.比较大小,用“<”“>”或“=”连接:-3.14________-|-π|。 四.计算题(共2题,共13分)1.求下面圆柱的表面积。2.口算。五.作图题(共1题,共6分)1.按2:1画出三角形A放大后的图形B。 \n六.解答题(共6题,共32分)1.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。 (1)这场音乐会的门票一共有多少张? (2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?2.一个圆柱形的金鱼缸,底面半径是40cm,里面有一座假山石全部浸没在水中(水没有溢出),取出假山石后,水面下降了5cm。这座假山的体积是多少?3.张经理的公司今年盈利500万元,按国家规定应缴纳20%的税款,张经理最后应得利益是多少万元? 4.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里还剩多少千克菜籽油? 5.一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是0.4米,高是0.8米,要在水桶里、外两面都漆防锈漆,油漆的面积大约是多少平方米?(得数保留一位小数)6.少年服饰专卖店换季促销,每件半袖原价50元,现在八折销售。小林买了三件,一共花了多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.C6.C二.判断题\n1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.126;-1502.-3层3.6;54.3;16;155.18;20;35;606.+200元;-150元7.4508.16;9;1009.>四.计算题1.3.14×()2×2+3.14×9×18=635.85(cm2) 2.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;五.作图题1.解:A图形的两条直角边分别是3、2个格,扩大后的A图形的直角边分别是3×2=6个格、2×2=4个格,据此画出两条直角边,然后连线画出三角形的斜边:\n六.解答题1.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。2.3.14×402×5=3.14×1600×5=5024×5=25120(cm3)答:这座假山的体积是25120cm3。3.解:500×20%=100(万元) 500-100=400(万元) 答:张经理最后应得利益是400万元。 4.105×(1﹣25%﹣) =105×(1﹣25%﹣60%)=105×15%=105×0.15\n=15.75(千克)答:桶里还剩下15.75千克菜籽油。5.3.14×0.4×0.8×2+3.14×(0.4÷2)×2=2.0096+0.2512=2.2608≈2.3(平方米)答:油漆的面积大约是2.3平方米。6.解:50×80%×3=120(元) 答:一共花了120元。