人教版一年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.连续计算,正确的是( )。 A.90,70,80,10 B.40,50,60,70 C.50,80,70,20 D.90,60,70,02.二(1)班有55名同学,女同学有30名,男同学有( )名。 A.20 B.70 C.30 D.253.从40倒着数到1,数的第3个数是( )。 A.3 B.43 C.384.学校体育队有13名学生,其中女生6名,男生有( )名。A.6 B.7 C.85.有( )个正方形。 A.2 B.1 C.56.买一枝钢笔的价钱够买9枝铅笔,一枝铅笔4角钱,一枝钢笔( )。 \nA.3元1角 B.6元3角 C.1元3角 D.3元6角二.判断题(共6题,共12分)1.一个数个位上是3,十位上是9,这个数是39。 ( )2.1元=10分。 ( )3.14-7<15-9。( )4.在百数表中,个位上的数字和十位上的数字相同的数有10个。 ( )5.3个十和30同样多。 ( )6.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。( )三.填空题(共8题,共34分)1.填一填。9角-2角=( )角 7角+6角=( )元( )角4元+8元=( )元 5角+1元3角=( )元( )角2.用5、2、7、0这四个数,组成6个不同的两位数:( )、( )、( )、( )、( )、( )。3.括号里应填几? □+△=22 △-5=7(1)□=________ (2)△=________ 4.15的个位是_______,表示_______个_______;十位是_______,表示_______个_______。 5.按要求填写。 (1)读作:( ) 写作:( ) \n(2)从右边起;第一位是( )位;第二位是( )位。 (3)读数和写数都要从( )位起。 6.1张5元可以换成( )张1角。7.依次填得数。8.看图回答。(1)一包方便面比一袋大米便宜( )元。 (2)一桶花生油比一瓶香油贵( )元。 (3)买一袋大米和一桶花生油,一共要花( )元。 (4)妈妈带50元,买了一袋大米,还剩( )元。四.计算题(共3题,共24分)1.看谁算得又对又快。\n35+3= 2+86= 43+50= 30+15=40+40= 20+70= 30+50= 60+30= 48+40= 24+70= 30+59= 60+37=2.我比电脑算得快。 (1)2+2+10=_____ 10-4+10=_____ 4+4+10=_____ (2)13-10+7=_____ 2+7+10=_____ 16-10+4=_____ 3.算一算。35+64=________ 64-40=________ 72+8=________ 80-27=________ 98-90=________ 84-48=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.把每一组中与其他图形属于不同种类的圈出来。2.把小鱼放在合适的鱼缸里。六.解答题(共6题,共32分)\n1.解答题。□○□=□(只)答:小丽折了( )只。2.啄木鸟妈妈说:“我们一共吃了18条虫子。”啄木鸟宝宝说:“我吃了9条虫子。”妈妈吃了几条虫子?3.一共有12人去游玩,到了9人,还有几人没到?列式:□○□=□(人)4.树上结了许多桃子。小猴摘了9个,还剩45个,树上原来有多少个桃子? 5.一年级有20人,其中女生10人,男生多少人?6.看图回答。\n(1)小红买一个不倒翁和一把雨伞一共花______钱。 (2)明明买一个足球和一桶茶叶一共花______钱。 (3)你能自己提出几个数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.D2.D3.C4.B5.A6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.7;1;3;12;1;82.25;57;75;27;72;70;3.(1)10(2)12 4.5;5;一;1;1;十\n5.(1)六十;60(2)个;十(3)高 6.507.6+9→15-7→8+4→12-5→7+6→13-3→10 8.(1)15 (2)27 (3)55 (4)30 四.计算题1.38;88;93;45;80;90;80;90;88;94;89;972.(1)14;16;18 (2)10;19;10 3.99;24;80;53;8;36五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.35-8=27(只);272.解:18-9=9(条) 答:妈妈吃了9条虫子。\n3.12-9=3(人)4.54个5.10人6.(1)16元8角 (2)38元6角 (3)小聪买一个足球和一个不倒翁一共花多少钱?35元8角。小花买一把雨伞和一桶茶叶一共花多少钱?19元6角。