人教版一年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.王力有1元钱,买尺子用去6角钱,他还剩( )。A.4元 B.4角2.王老师买一本书,付了10元,找回1元2角,这本书的价钱是( )。A.1元2角 B.8元8角 C.9元8角3.24比( )小得多。A.26 B.20 C.754.看图选择算式,不正确的是( )。A.8-6 B.8+7 C.15-7 D.15-85.有一个数,个位上的数比十位上的数小5,这个数可能是( )。A.27 B.72 C.156.“65-20○54”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.28和31都接近30。 ( ) 2.100角就是10元钱。 ( )3.38写作:308。( )4.四条边围成的图形是平行四边形。 ( )\n5.50比96小46。 ( )6.从20里连续减去5个4,结果是0。( )三.填空题(共8题,共27分)1.比大小。在横线上填上“>”“<”“=”。3+52_____82 40+20_____41+20 27+10_____ 26+1025+14_____25+20 13+43_____43+13 26+30_____36+202.摘了70个松果,送给小阿弟20个,还剩多少个? _______-_______=_______(个)3.56的十位上的数是_______,表示_______个_______;个位上的数字是_______,表示_______个_______。4.“田”字有( )个正方形。 5.看图回答。(1)一包方便面比一袋大米便宜( )元。 (2)一桶花生油比一瓶香油贵( )元。 (3)买一袋大米和一桶花生油,一共要花( )元。 \n(4)妈妈带50元,买了一袋大米,还剩( )元。6.十位上的2比个位上的2多( )。7.妈妈买回18个桔子,吃了8个,还剩( )个。8.按规律填空。(1)18,20,22,( ),26,( )。(2)100,( ),80,70,( ),50。四.计算题(共3题,共33分)1.看图列式。2.口算。 7+13= 12-6= 19-8= 13-7= 12+5=14-6= 11+0= 16-5= 11-3= 10+5=15-9= 11-5= 14-7= 16-6= 7+8=12+4-9= 10-5+8= 9+7-2= 11-5+3=3.18-11= 15+5= 20-11= 18-9= 17-3=19-6= 3+13= 20-6= 7+10= 1+16=\n4+16-16= 12+5-12= 12-3-9= 11-2+6=10-2+10= 12+5-9= 12-2+6= 4-3+2=五.作图题(共2题,共9分)1.给下面的图形分类,并把分类结果整理到表格中。方法一 方法二 \n2.哪把钥匙开哪把锁。六.解答题(共6题,共45分)1.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?2.作业一共要写16页,小明写了7页,请问他还需要写多少页?3.把14枝花插在2个花瓶里。一个花瓶插8枝,另一个花瓶插几枝?4.原有鸽子12只,后来飞走了6只,又飞回来10只。现在有多少只鸽子? 5.(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?6.\n(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人? (2)打鼓的有几人? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.<;<;>;<;=;=\n2.70;20;503.5;5;十;6;6;一 4.55.(1)15 (2)27 (3)55 (4)30 6.187.108.24;28;90;60四.计算题1.35;5;+;30;35 2.20;6;11;6;17;8;11;11;8;15;6;6;7;10;15;7;13;14;93.7;20;9;9;14;13;16;14;17;17;4;5;0;15;18;8;16;3五.作图题1.2.如图:\n六.解答题1.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角 100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。2.解:16-7=9(页) 答:他还需要些9页。3.14-8=6(枝)4.12-6+10=16(只)5.(1)17-8=9 (2)14-8=66.(1)答:唱歌的和拉琴的一共有20人。(2)答:打鼓的有14人。(3)问题:唱歌的比拉琴的多几人?16-4=12(人)答:唱歌的比拉琴的多12人。