人教版一年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.放学回家时的队伍中,从前往后数,小林排第9个,从后往前数,小林排第4个,这支队伍一共有( )个人。A.13 B.12 C.112.在13-2=11中,2是( )。A.被减数 B.减数 C.差3.一条壁虎有( )条腿。A.3 B.4 C.54.16前面的第4个数是( )。A.20 B.12 C.115.1个十和3个一合起来的数是( )。A.13 B.31 C.46.比一比,长的是( )。 A.B.二.判断题(共6题,共11分)1.我晚上睡觉的时间如图所示,妈妈比我晚睡1小时,妈妈睡觉的时间是晚上10时。( )\n2.20里面有20个一。 ( )3.强强和小华打了2小时的乒乓球,每人打了1小时。 ( )4.妈妈买回来8个苹果,爸爸买回来6个苹果,他们一共买回来14个桃子。( )5.的数量比多。( )6.从左边数第6个数是5。( )三.填空题(共6题,共25分)1.连算。2.(1)从左边数起,第________个是,第________个是\n(2) 的________边是,________边是。3.遮住的数是几?请填一填。6+=10 -2=7 9-=9+3=9 9-=5 8+=104.看图写数。( ) ( ) ( )5.等于 里数的算式是( )。 2+1118-55+912+320-106.在□里填上“<、>或=”。16□7 9+3□3+9 20□19 12+7□1717□11 7-4□7+4 13□18 13□17-5四.计算题(共2题,共11分)1.照样子涂一涂,算一算。\n 8+4=12 9+6=________ 2.在□里填上正确的数。五.作图题(共2题,共9分)1.看图圈数。2.请你照样子把跟左边同样多的部分圈起来.\n六.解答题(共6题,共29分)1.狗妈妈给小狗准备了一些骨头,小狗啃了5根,还有7根,狗妈妈准备了多少根骨头?2.一只钢笔笔9元钱,一个文具盒比它贵了5元。买一个文具盒多少钱?3.一本10页的画册,小丽读了4页,还有几页没读?4.车上原来有8人,下车5人,又上车6人,现在车上有多少人?5.小朋友们正筹备着寒假里的活动,他们一共分成两组。第一组中有女生8人,男生7人,第二组中有女生7人,男生9人.第一组和第二组中各有多少人参加?哪一组人数较多? 6.排队时,小华前面有4人,后面有3人,一共有多少人?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题\n1.如图:2.(1)3;4 (2)左;右3.4;9;0;6;4;24.17;12;205.5+96.>;=;>;>;>;<;<;>四.计算题1. ;152.如图:\n五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.5+7=12(根) 答:狗妈妈准备了12根骨头。2.解:9+5=14(元)答:买一个文具盒14元。3.10-4=6(页)答:还有6页没读。4.8-5+6=95.第一组:8+7=15(人) 第二组:7+9=16(人) 16>15 第二组人数较多。6.4+3+1=8(人)