人教版一年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1. 的价钱大约是( ) A.7.50元 B.75.00元 C.75分2.个位上是2的两位数是( ) A.2 B.20 C.323.小华可能拍了( )下。A.10 B.28 C.484.青蛙吃了56个害虫,啄木鸟吃的害虫比青蛙吃得少一些,啄木鸟可能吃了( )只。A.50 B.31 C.595.一个数比80少5,这个数是( )。A.85 B.75 C.706.比92小,比88大的数是( )。 A.89,90,87 B.89,90,91 C.90,91,92二.判断题(共6题,共12分)1.4角等于40分。 ( )\n2.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。( )3.兔哥哥和兔弟弟拔萝卜。兔哥哥拔了12个,兔弟弟拔了8个,兔弟弟要再拔4个才能和兔哥哥一样多。( )4.1支笔要4角,一个小球要1元,笔比球贵。 ( )5.四条边围成的图形是平行四边形。 ( )6.两个一样的三角形一定能拼成拼成一个三角形。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.99在________和________之间。2.填一填。 (1)比89大1的数是______。 (2)比30大3的数是______。 (3)54比______大1,比______小1。 (4)67比7大______。3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 46-8________36 54________48+810个十________1个百 80+9________90+84.数一数,下图有________个正方形,________个平行四边形。5.46+3=\n6.69前面的一个数是________,后面的一个数是________。和99相邻的两个数是________和________。 7.等于数的算式是____________________。 15-59+43+619-417-18.76的十位上是________,表示________个________,个位上是________,表示________个________。四.计算题(共3题,共38分)1.直接写出得数。 25-8= 38+7= 95-7= 8+8+8=85-40= 74+9= 55-20= 43-9-30=60-7= 52+20= 16-9= 47+(17+3)=46-6= 50+16= 9+36= 35-5-5-5=2.算得又对又快。 6+9=_____ 11-2=_____ 3+8=_____ 13-7=_____7+9=_____ 14-5=_____ 9+8=_____ 13-9=_____9+5=_____ 11-4=_____ 3.算一算。3+32=________ 76-3=________5+44=________ 78-40=________47-5=________ 62+8=________63-20=________ 6+50=________21+60=________ 47-9=________34+8=________ 49-9=________五.作图题(共2题,共9分)1.在□里填数,使花瓣上算式的结果与花蕊上的数相同。\n2.把不一样的图形用“”划去。六.解答题(共6题,共30分)1.小红上午写了15个大字,下午还要写20个。一共要写多少个大字?2.(1)比贵多少元?(2)便宜多少钱就和的价钱同样多?(3)丽丽付了90元钱正好买了两件衣服,她买了哪两件衣服?3.有一筐苹果,吃了5个,还剩48个,原来有多少个苹果?\n4.有15枝菊花,插在2个花瓶里。一个花瓶里插8枝,另一个花瓶里插几枝? 5.商店有红灯笼60个,卖出去8个,还剩多少个?6.一盒水彩笔12元,一个调色盘4元,买这两样需要多少钱?我付给售货员20元,还要找回多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.98;1002.(1)90(2)33(3)53;55(4)60 3.>;<;=;< 4.14;175.6.68;70;98;1007.17-18.7;7;十;6;6;一四.计算题1.17;45;88;24;45;83;35;4;53;72;7;67;40;66;45;20\n2.15;9;11;6;16;9;17;4;14;73.35;73;49;38;42;70;43;56;81;38;42;40 五.作图题1.18-9=9;7+=9;15-6=9;14-5=92.如图:六.解答题1.15+20=35(个) 答:一共要写35个大字。2.(1)88-30=58元;(2)60-50=10元;(3)30+60=90(元)答:她买了帽子和短裙。3.48+5=53(个)4.15-8=7(枝) 答:另一个花瓶里插7枝。5.60-8=52(个) 答:还剩52个。6.12+4=16(元) 答:买这两样需要16元。20-16=4(元) 答:还要找回4元。