人教版一年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.学校有12个篮球,借去7个,现在还有________个。( ) A.19 B.6 C.5 2.连续计算,正确的是( )。A.60,8,68,38 B.40,48,18,78 C.30,38,8,68 D.58,9,28,203.下面物体中不是同类的物品是( )。A. B. C. D.4.今年绿化,春临村打算植树90棵,2天后,还差30棵就完成任务了,春临村已经栽了多少棵树?列式( )。 A.90-10-30 B.90+30 C.90-305.七巧板是由( )组成的。A.1个圆、2个半圆、1个三角形、1个梯形和2个不规则图形B.1个平行四边形、1个正方形和5个三角形C.1个正方形、1个长方形和5个三角形6.“14-( )=6”,在( )里应填的数是( )。 A.6 B.8 C.10 D.9\n二.判断题(共6题,共12分)1.70前面一个数是68。( ) 2.兔哥哥和兔弟弟拔萝卜。兔哥哥拔了12个,兔弟弟拔了8个,兔弟弟要再拔4个才能和兔哥哥一样多。( )3.西安大雁塔高六十四米。“六十四”写作“604"。 ( )4.在算12-9时,可以先算10-9=1,然后再算1+2=3,就是12-9=3。( )5.45角=5元4角 ( )6.18-7<19-9 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.比一比。 (1)26+3________30 (2)52________30+23 (3)34+30________64 (4)45+4________47 2.算一算,填一填:16-8=_____ 8+_____ =17 _____-7=15_____+7=13 6+8=_____ 13-_____=83.计算60-10时,可以看成是( )个十减( )个十等于( )个十,是( )。 4.26分=( )角( )分 1元9角=( )角 5.从2、0、7这三个数中选两个数,组成最大的两位数是( )。 6.一张可以换( )张10元或( )张50元或( )张20元。7.在○内填上“>”“<”或“=”。3+7+54○65 67-8-50○9 38+(46+4)○7883-(27-20)○78 43-(13+7)○20 9+(16-8)○198.一块橡皮8( )钱,乘坐一次公交车要1( )钱。(填“元”、“角”或“分”)四.计算题(共3题,共25分)1.算一算,从左到右填写。\n2.直接写得数。6+9= 13-2= 13-5= 11-2=6+7= 10-8= 11-3= 12+6=9+8= 6+12= 14-7= 9+3=15-7= 8+4= 12-3= 9+4=9+9= 13-4= 15-6= 18-9=3.算一算。8+6= 13-4= 3+14= 5+4= 19-1=7+1= 13-2= 8-1= 16-9= 15+5=5+5= 10-2= 15+4= 13-5= 6+6=5+6= 10-3= 17-1= 15-7= 18-2=五.作图题(共2题,共11分)1.给长方形涂上红色。2.画一画,使下面每个图形分成两个形状、大小完全一样的图形。\n六.解答题(共6题,共30分)1.如果白气球有4个,那么灰气球是多少个?2.车上现在有多少人?□○□○□=□(人)答:车上现在有□人。3.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果? 4.动物园里有大猴8只,有小猴18只,小猴比大猴多多少只?5.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?6.小华与小林都有100元钱,小华用了25元,小林用了30元,谁还剩的多?参考答案一.选择题\n1.C2.C3.D4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)< (2)< (3)= (4)> 2.9;8;8;6;14;53.6;1;5;504.2;6;195.726.10;2;57.<;=;>;<;>;<8.角;元四.计算题1.4;5;9;5;8;11;4;8;11;82.15;11;8;9;13;2;8;18;17;18;7;12;8;12;9;13;18;9;9;93.14;9;17;9;18;8;11;7;7;20;10;8;19;8;12;11;7;16;8;16五.作图题1.如图:\n2.六.解答题1.12-4=8(个) 答:灰气球有8个。2.17-8+20=29(人);293.解:24+16+9=40+9=49(个) 答:小光现在有49个苹果。4.10只5.解答:根据十进制计数法,2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱22+10=32角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。6.25<30 答:小华还剩的多。