人教版一年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.18-9( )12-4。A.= B.> C.<2.比17少9的数是( )。A.8 B.7 C.6 3.红花有89朵,黄花比红花少得多。黄花可能有( )朵。 A.87 B.25 C.904.七巧板中,5号是( )。A.正方形 B.三角形 C.长方形5.把一些铅笔放在两个笔筒里,使每个笔筒里的铅笔同样多,这些铅笔一共有多少支?( )A.15支 B.16支 C.17支6.十位是5的最大的两位数是( )。A.50 B.95 C.59二.判断题(共6题,共12分)1.一支圆珠笔2元,一支铅笔50分,铅笔比圆珠笔贵。 ( )2.99的十位上和个位上都是9,表示的意义也相同。 ( ) \n3.小丽要做12个五角星,做好了7个,还要做8个。( )4.原来有12个萝卜,小兔吃了7个萝卜,还剩6个萝卜。( )5.( )6.苹果和西红柿都是水果。( )三.填空题(共8题,共27分)1.下面这些图案的外框是什么形状?_____ _____ _____ _____2.填空。\n3.一个数的个位上是5,它比40大,比50小,这个数写作( ),读作( )。4.58是________位数,它是由________个十和________个一组成的,它前面的数是________,后面的数是________ 5.一个数是80,比另一个数多50,另一个数是________。6.一个一个地数,把59前面的一个数和后面的两个数写出来。 ______、59、______、______。7.在○里填上“>”“<”或“=”。39-4○36 68-40○28 76-8○6787-30○49 94-7○88 53-9○458.3个一和5个十合起来是( ),100里面有( )个十。四.计算题(共3题,共40分)1.算一算。10+6-13= 19-12-2= 19-17+8= 15+3-18=5+12-10= 5+2+2= 6+7-4= 4+12-14=6+14-9= 12-3-6= 15-10+7= 13+1+6=2.算一算。(1)12-3=_____ 9+7=_____ 17-9=_____ 11-5=_____ (2)7+8=_____ 13-6=_____ 19-9=_____ 15-8=_____ (3)14-9=_____ 16-6=_____ 12-8=_____ 14-6=_____ 3.直接写出得数。 3+50= 69-9= 70+30= 14-7=90+2= 12-4= 51+7= 13-5=16-7= 40+34= 90-70= 12-6+8=26+20= 4+53= 37+30= 5+6-3=\n五.作图题(共2题,共10分)1.下面是用10根火柴摆成的一条小鱼,小鱼的头朝左,尾朝右。你能移动其中的2根火柴,使小鱼的头调过来,头朝右,尾朝左吗?快来试试看吧。2.我来涂一涂。(给正方形涂上你喜欢的颜色)六.解答题(共6题,共39分)1.逛商店。(1)一个熊猫玩具比一个文具盒贵多少钱?(2)小明有35元,买一个热水壶和一个键子够吗?2.小明家养了76只黑兔,养的白兔比黑兔多8只,白兔有多少只? \n3.解答题。(1)买一条裤子和一双鞋子共花多少钱? (2)上衣比裤子贵多少元? 4.桃子比苹果少( )个,拿掉( )个苹果和桃子一样多。有12只猴子,每只猴子发给一个桃子,还差几个桃子?□○□=□(个)5.15本作业本分给小东和小华,小东分得8本,小华分得多少本?6.回答下面的问题。\n(1)买一个钟表和一根跳绳一共要花______钱。 (2)一件上衣比一个钟表贵______元。 (3)小明拿10元钱买一盒水彩笔,应找回______钱。 (4)你能自己提出几个数学问题并回答吗?比一比,看谁提得多。参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×\n5.×6.×三.填空题1.正方形;圆;长方形;三角形2.21;69;14;793.45;四十五4.两;5;8;57;595.306.58;60;61 7.<;=;>;>;<;<8.53;10四.计算题1.3;5;10;0;7;9;9;2;11;3;12;202.(1)9;16;8;6 (2)15;7;10;7 (3)5;10;4;83.53;60;100;7;92;8;58;8;9;74;20;14;46;57;67;8五.作图题1.2.如图:六.解答题1.(1)17-9=8(元);(2)不够2.76+8=84(只) 答:白兔有84只。3.(1)60+30=90(元) 答:买一条裤子和一双鞋子共花90元。 \n(2)80-60=20(元) 答:上衣比裤子贵20元。4.7;7;12-6=6(个)5.15-8=7(本) 答:小华分得7本。6.(1)17元5角(2)3(3)3元2角(4)买一件上衣和一盒水彩笔一共要花多少钱?24元8角。一盒水彩笔比一根跳绳贵多少钱?4元3角。