人教版六年级上册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一根绳子长24米,它的是( )。 A.4米 B.米 C.20米 D.米2.一根绳子长20m,第一次用去它的,第二次用去的是第一次的。第二次用去( )米。 A.5 B.4 C.13.乐乐和欢欢为明明庆祝生日,他们一起吃生日蛋糕。乐乐吃了这个蛋糕的,明明吃了这个蛋糕的,欢欢吃了这个蛋糕的,( )吃得最多。 A.乐乐 B.欢欢 C.明明 D.无法比较4.机床厂扩建厂房,实际投资4200万元,比原计划投资节省了,原计划投资( )。 \nA.1400万元 B.6300元 C.3600万元 D.6300万元5.45的是( )。 A.20 B.48 C. D.266.在下面的算式中计算结果最大的是( )。二.判断题(共6题,共12分)1.学校在广场的东偏北40°方向上,也可以说学校在广场的北偏东50°方向上。( )2.如下图,一艘渔船要从甲码头开往乙码头,如果渔船每小时航行20海里,那么这艘渔船从甲码头到乙码头需要10小时。( ) 3.如果a×=b×(a、b均不为0),那么a>b。( )\n4.真分数的倒数大于1,假分数的倒数小于1。( )5.因为××=1,所以、、互为倒数。( ) 6.如果a×=b(a>0),那么b一定小于a。( )三.填空题(共8题,共30分)1.根据乘、除法各部分间的关系,照样子,填一填。2.圣诞老人先向( )走,给淘淘送礼物;再向( )走,给波波送礼物;然后向( )走,给帅帅送礼物;最后向( )走,给晶晶送礼物。3.在括号内填上“>”、“<”或“=”。4.看图回答问题。\n(1)下图为某路公交车的行车路线。从广场出发向( )行驶( )站到电影院,再向( )行驶( )站到商场,再向( )偏( )的方向行驶( )站到少年宫,再向( )偏( )的方向行驶( )站到动物园。(2)贝贝从幸福路站出发坐了4站,他可能在( )站或( )站下车。(3)京京坐了3站在少年宫下车,她可能是从( )站或( )上车的。5.一只蚂蚁从甲地出发,先向东偏南40°方向爬了55米到达乙地:接着由乙地出发向西偏北40°方向爬了70米到达丙地,这是蚂蚁离甲地( )米。6.一个数的倒数是它本身,这个数是( ),0.875与( )互为倒数。7.在括号内填上“>”“<”或“=”。\n8.一桶油重32千克,用去它的,还剩下( )千克.如果再用去千克,还剩( )千克。四.计算题(共2题,共14分)1.用简便方法计算。(要求写出简便过程)2.口算下列各式。五.作图题(共2题,共9分)1.书店东面150米处有一家商场,一家超市在书店西面400米的地方,请你在下面的图中标出商场和超市的位置,并算一算:商场和超市之间的距离有多远?2.根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置。(1)小彬家在广场西南方向1200米处;\n(2)小丽家在广场北偏西20°方向600米处;(3)柳柳家在广场东偏北30°方向900米处。六.解答题(共6题,共33分)1.指指方向和位置。(1)小明所在的旅游团现在的位置在“★”,你找到了吗?他们在西文化街的哪个方向?在新华大街马路的哪一边?旅游团附近有什么明显的建筑? \n(2)小明所在的旅游团要从现在的位置到电视塔参观,有几条路线?哪一条比较近? 2.苹果有32千克,雪梨有30千克,苹果与雪梨的质量和的相当于香蕉的质量,求香蕉的质量?3.李阿姨家十月份用水20吨,比九月份增加.李阿姨家九月份用水多少吨?4.一本故事书有120页,小明第一天读了全书的,第二天读了余下的。(1)第一天读了多少页?(2)第二天读了多少页?(3)第三天应从第几页读起?5.养殖场有鸡2000只,鸭的只数比鸡多,鸡和鸭共有多少只?6.一台彩色电视机原价3680元,连续两次降价。现价多少元? 参考答案一.选择题1.A2.B\n3.B4.D5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.714÷17=42;714÷42=17;c÷a=b;c÷b=a2.西北;西南;西北;西南3.<;>;=;>;=;<4.(1)西、2,北、1,西、北、4,南、西、4;(2)光明街,电影院;(3)光明街,育才路。5.156.1;7.>;<;<;=8.8;7.25四.计算题1.(1)10(2)(3)2.解:五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.(1)解:他们在西文化街的西方,在新华大街马路的南边,旅游团附近有邮局。(2)解:有3条路线,经过枣树斜街比较近。 2.(32+30)×=62×=31(千克)答:香蕉的质量是31千克。3.20÷(1+) \n=20÷ =18(吨)答:李阿姨家九月份用水18吨。4.(1)120×=20(页)答:第一天读了20页;(2)(120-20)×=25(页)答:第二天读了25页;(3)20+25=45(页)答:第三天应从第46页看起。5.2000+2000×(1+)=4500(只) 答:鸡和鸭共有4500只。6.3680×(1-)(1-)=2070(元)答:现价2070元。