人教版六年级上册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个游泳池可装180吨水,甲管单独注要10小时注满水池,乙管单独注要9小时注满水池。现两管同时注,几小时可注满水池?列式为( )。 A.180÷10+180÷9 B.180÷() C.1÷()2.小红家在学校的东偏南30度方向,学校在小红家( )方向。 A.东偏南30度 B.南偏东30度 C.西偏北30度 3.一个工厂现在每件产品成本是85元,比原来成本降低了,原来每件产品成本是( )。 A.10元 B.36元 C.100元 D.30元4.修路队修路,上午修了千米,下午修的是上午的,这一天共修( )千米,可列式为( )。A. B. C.\n5.甲从A点出发向北偏东60°走了30米到达B点,乙从A点出发向西偏南30°走了40米到达C点,那么B、C两点距离是( )。 A.90米 B.70米 C.40米 D.无法确定6.a的倒数大于b的倒数,那么a( )b。 A.大于 B.等于 C.小于 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.一根电线长3米,用去米后,还剩下米。( )2.1千克的相当于3千克的。( )3.1÷a=b(a≠0),则a和b互为倒数。( )4.甲数÷=乙数×(且甲数和乙数均不为0),甲数小于乙数。( )5.某商品先降价,后又提价,现价高于原价。( )6.真分数的倒数一定比原数大。( ) 三.填空题(共8题,共18分)1.六(1)班学生人数在50~60之间,已知女生人数是男生人数的,那么女生有( )人。2.小明从家向北偏东30°方向走600m到学校,那么他从学校回家要向( )偏( )( )°走600m。3.小远家在学校北偏西30°方向400m处,则学校在小远家( )偏( )( )°方向( )m处。4.一个平行四边形的底是8厘米,高是底的,这个平行四边形的面积是( )平方厘米。5.在括号内填上“>”“<”或“=”。\n6.把千克糖平均分给4个小朋友,每人分到这些糖的( ),每个小朋友分到( )千克。7.在括号里填上或“>”“<”或“=”。8.有2吨货物,运走吨,还剩( )吨。四.计算题(共2题,共12分)1.计算下面各题.能简算的要简算。2.涂一涂,算一算\n用加法计算: ;用乘法计算: ;我发现:在这里,分数乘整数的意义与整数乘法的意义相同,都是 。五.作图题(共2题,共10分)1.三角形的三个顶点分别是:A(5,6);把A点往西平移三格,就是B点的位置;C点在点(0,0)东偏北45°方向20m处(一个小正方形的对角线长表示10m)。请在下图中标出A、B、C的位置并连成三角形。 2.根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置。(1)小彬家在广场西南方向1200米处;(2)小丽家在广场北偏西20°方向600米处;\n(3)柳柳家在广场东偏北30°方向900米处。六.解答题(共6题,共29分)1.希望小学有学生960人,五年级学生数占全校学生数的,五年级有多少人?五年级的女生人数是本年级学生数的,五年级有女生多少人?2.有三堆围棋子,每堆120枚。第一堆黑子与第二堆的白子同样多,第三堆有是黑子。这三堆一共有黑子多少枚?3.一台彩色电视机原价3680元,连续两次降价。现价多少元? 4.小明两天看完一本240页的故事书.第一天看了全书总页数的,第二天应看多少页?5.李阿姨家十月份用水20吨,比九月份增加.李阿姨家九月份用水多少吨?6.汕尾和广州两地相距约330千米,一辆汽车从汕尾出发开往广州,已经行驶了全程的,还要行驶多少千米才能到达广州?\n参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.242.南;西;303.南;东;30;4004.485.>;<;<;=6.;7.>;<8.四.计算题1.(1)(2)10(3)1000(4)12.;;求几个相同加数的和的简便计算。五.作图题\n1.如图:2.如下:六.解答题1.五年级:960×=360(人),五年级女生:360×=200(人)。答:五年级有360人,五年级女生有200人。2.120+120×\n=120+40=160(枚)答:这三堆一共有黑子160枚。3.3680×(1-)(1-)=2070(元)答:现价2070元。4.240﹣240×=240﹣140=100(页)答:第二天应看100页。5.20÷(1+) =20÷ =18(吨)\n答:李阿姨家九月份用水18吨。6.330×(1-)=66(千米)答:还要行驶66千米才能到达广州。