人教版三年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.比最小的三位数多300的数是( )。 A.200 B.400 C.5002.动物园里有24只小猴,小猴的只数是小鹿的3倍,小鹿有( )只。 A.8 B.7 C.93.红星果园今年种苹果树46棵,种梨树368棵,苹果树比梨树多( )棵。A.834 B.98 C.1894.计算“19×(3+6)”的正确结果是( )。A.63 B.171 C.1145.400千克比202千克多( )。A.602千克 B.198千克 C.98千克6.泉泉有450元零花钱,林林有370元零花钱,他们一共有( )元零花钱。 A.720 B.820 C.80二.判断题(共6题,共12分)1.四个角是直角的四边形是正方形。( )2.这台VCD比原来的价格便宜了131元。( ) 3.把一个饼分成6份,每份是它的,5份是它的。( )4.三位数加三位数,它们的和可能是三位数,也可能是四位数。( )5.周长相等的两个正方形,他们的边长一定相等。( )\n6.最小的四位数减1就是最大的三位数。( )三.填空题(共9题,共37分)1.估一估,把算式填在括号内。780-290 185+420 966-356 272+318得数大于600的:( )得数小于600的:( )2.填上合适的数。 560-( )=270 390-( )=120 ( )-120=630( )-410=230 680-( )=330 ( )-150=3103.填写合适的数.例:2540=2000+500+408020=( )+( )4.一个边长是9分米的正方形,它的周长是( )分米。5.在圆圈里填上“>”“<”“=”。2分○100秒 6200米○6千米 1小时○100分 60厘米○6分米 120秒○2分 60秒○1小时 9分米○76毫米 42毫米○7厘米6.6吨=( )千克 300秒=( )分 3000米+7000米=( )千米 2吨60千克=( )千克7.在○里填上“>”“<”或“=”。931-463○500 755-327○428 612-427○208359-177○212 368-99○248 562-187○758.电磁炉是493元,保温杯是108元,保温杯比电磁炉大约便宜( )元。9.按时间的长短排列顺序。\n35秒 6分 6时 49分 3秒( )﹤( )﹤( )﹤( ) ﹤( )四.计算题(共2题,共13分)1.计算时间小能手。4时30分+2时10分=( )时( )分 1时30分=( )分5时40分—1时=( )时( )分 100分=( )时( )分 2.列竖式计算。(带★的要验算)(1)169+213= (2)320+180=(3)504-186= (4)★855-165=(5)★900-695= (6)★268+154=五.作图题(共2题,共16分)1.按要求画图。(1)画一条长8厘米4毫米的线段。(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。2.画一画。(1)先量一量,再计算下面各图形的周长。(单位:厘米)\n(2)下图中的每个小正方形的边长是1厘米,你能画出几个周长是12厘米的长方形或正方形吗?六.解答题(共6题,共39分)1.菜店有西红柿240千克,卖出了180千克后,又运来了150千克,菜店现在有多少千克西红柿?2.(1)买这些东西准备900元钱够吗?(2)买这些东西应付给售货员多少钱?\n3.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?4.看图回答(1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱?(2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗?(4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?5.九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇,有“童话世界”之誉。下面是九寨沟门票的价格。(1)夏季时,9人去九寨沟玩,买门票需要多少元?(2)淡季时买5张门票比旺季时买5张门票少花多少元?\n6.世博园里的一个纪念品商店,上午卖出410个“海宝”,下午卖出260个“海宝”。下午比上午少卖出多少个“海宝”?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.185+420、966-356;780-290、272+3182.290;270;750;640;350;460 3.8000;204.365.>;>;<;=;=;<;>;<6.6000;5;10;20607.<;=;<;<;>;=8.3809.3秒;35秒;6分;49分;6时四.计算题1.6;40;90;4;40;1;40 2.(1)382;(2)500;(3)318;(4)690;(5)205;(6)422五.作图题1.1.略 2.略2.(1)(3+1)×2=8(厘米) 2×4=8(厘米) 2+1+1+2+1+1=8(厘米)\n(2)(答案不唯一)六.解答题1.解:240-180=60(千克)60+150=210(千克)答:菜店现在有210千克西红柿。2.(1)286+435+168≈290+440+170=900(元);因为估算时,把加数都估大了,则286+435+168<900。答:买这些东西准备900元钱够。(2)286+435+168=721+168=889(元);答:买这些东西应付给售货员889元。3.5×6=30(分米)=3(米)答:卧室的宽大约是3米。4.(1)解:46+35=81(元) 答:买一双球鞋和一条围巾要付81元。(2)解:19+27=46(元) \n答:买一顶帽子和一副手套要付46元。(3)解:36+46=82(元) 82<100答:够了。(4)我想买一条裤子和一顶帽子。 36+19=55(元)答:要付55元。5.(1)220×9=1980(元) (2)(220-80)×5=700(元)6.解:410-260=150(个) 答:下午比上午少卖出150个“海宝”。