人教版三年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.500×4的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.32.240×2=( ) A.35 B.440 C.480 D.2403.某水果超市卖出305千克苹果,还剩185千克。该水果超市原来有( )千克苹果。 A.490 B.220 C.1204.下面最长的是( )。 A.200厘米 B.2分米 C.2000毫米 D.2千米5.两位数加两位数,一个加数的十位是4,另一个加数的十位是3,它们和的十位是( )。 A.7 B.1 C.7或者8 D.86.一根绳子剪成两段,第一段长米,第二段占全长的,两段相比( )。 A.第一段长 B.第二段长 C.一样长 D.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.这两条线段的长都是3厘米,这个图形的周长是6厘米。( ) 2.把一块饼分成4份,其中的一份用分数表示为。( )3.把一盘桃子分成6份,每份是这盘桃子的。( )\n4.一个长方形长5厘米,宽2厘米,周长是7厘米。( ) 5.分母是12的最小真分数是。( )6.小雨抢了3元的红包,小军抢了6元的红包.小军抢的红包钱数是小雨的2倍。( ) 三.填空题(共9题,共18分)1.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是( )千米。2.跑60米,小红用14秒,小英用12秒,小云用13秒.三人中( )跑的最快。3.把每个数看作整百数,估算出结果。492+504≈( ) 395+405≈( )4.填一填。1时=( )分 1分=( )秒1分50秒=( )秒 1时20分=( )分102分=( )时( )分 120秒=( )分5.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树( )棵。6.一个长方形篱笆的长是24米,宽是36米,周长是( )厘米。7.60+60+60=( )×( )=( )。8.在括号内填上“>”、“<”或“=”。120秒( )2分 80秒( )8分9.一台洗衣机售价1298元,一台空调售价2508元,妈妈买这两件电器大约需要( )元。四.计算题(共2题,共27分)1.口算。(“≈”表示“约等于”)42-16= 24+45= 120+80= 65-20=40-16= 100-40= 210+440= 73+7=650-250= 670-70= 490-290= 240+100=90+110= 270+430= 800-800= 481+182≈\n402+341≈ 842-601≈ 393-182≈ 301+253≈2.直接写出得数。 51+32= 49﹣17= 69+37= 200-600= 65+26=84-36= 90+43= 80-24= 700+200= 940-600=270-90= 720-440= 340+470= 32÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比1分米短2厘米5毫米的线段。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共41分)1.下面是同学50米比赛成绩,谁跑的最快?2.看图回答。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?\n(4)用20元买3个网球拍,够吗?3.一台游戏机要460元,小华和他的4个同学每个人买了一台,一共花了多少钱?4.一个电饭锅285元,一个豆浆机193元,电饭锅比豆浆机贵多少钱?5.书法兴趣小组有女生76人,男生比女生多58人。书法兴趣小组一共有多少人?6.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.D5.C6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.1052.小英3.1000;8004.60;60;110;80;1;42;25.726.1207.60;38.=;<9.3800四.计算题\n1.26;69;200;45;24;60;650;80;400;600;200;340;200;700;0;660;740;240;210;5502.83;32;106;1400;91;48;133;56;900;340;180;280;810;4五.作图题1.如图:2.六.解答题1.张润杰跑的最快。2.(1)解:15+6=21(元)答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:5×6=30(元)30+9=39(元)答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元)20元<21元答:不够。3.解:460×5=2300(元)答:一共花了2300元钱。4.285-193=92(元);答:电饭锅比豆浆机贵92元。5.210人6.9×3=27(只);27+9=36(只)或9×4=36(只)