人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.小红面对西南方,她背对的方向是( )。 A.东南方 B.东北方 C.西北方2.做一套西服用布1.5米,250米布最多可以做同样的西服( )套。 A.160 B.170 C.166 D.1673.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。 A.7月31 B.7月30 C.8月1日4.李老师带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花( )元。 A.875 B.840 C.8655.一位数除三位数,商中间有0的是( )。 A.216÷2 B.430÷2 C.402÷36.小明家在学校的东南面,那么学校在小明家的( )。 A.西北 B.东北 C.西南二.判断题(共6题,共12分)1.0.08元就是8分。( )2.1900年、1980年、2000年、2020年都是闰年。( )3.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。( )4.今天是6月30日,明天就是7月1日。( )5.两位数乘两位数,积最大也不可能是五位数。( )6.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。( )三.填空题(共8题,共18分)1.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。2.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。3.一个数除以9,商是12,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。4.在填上适当的数。25×28÷( )=1005.在括号里填上合适的单位名称。(1)课本封面的面积大约是4( )。\n(2)一块手帕的面积约为450( )。(3)一个足球场的面积约为7000( )。6.一个数的5倍是85,这个数是( )。7.240是8的( )倍,540是3的( )倍。8.在括号里填上合适的单位名称。一块菜地的周长是88( );一支铅笔长20( );田径场的面积是9000( );一个手掌的面积大约是100( )。四.计算题(共3题,共24分)1.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )2.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?3.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。\n2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共34分)1.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?2.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?3.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?4.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?5.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?\n(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.C 3.A 4.A 5.A 6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.三;两2.163.8;1164.75.(1)平方分米;(2)平方厘米;(3)平方米6.177.30;1808.米;厘米;平方米;平方厘米四.计算题1.196;298;42;3;1462.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……33.200;300;100;10;100;10;20;50;100\n五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)2.40×3×8=960(平方米)3.16时-2小时35分=13时25分4.42×2×4=336(棵)5.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。\n(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。