人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.李叔叔一家三口人去成都玩,住了4天宾馆花了住宿费359元。每天的住宿费约是( )。 A.91元 B.90元 C.100元2.被除数=商×除数( )余数。 A.+ B.- C.÷3.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要( )个筐。 A.7 B.8 C.9 D.104.旗杆的影子在西面,那么太阳在( )。 A.东面 B.南面 C.西面 D.北面5.小刚想买一本12.7元的《科技博览》,他现在的钱要再添3.5元才可以买。最后他只买了一本6.1元的《故事书》,小刚还剩( )元。 A.6.6 B.3.1 C.2.66.在一张边长为15米的正方形花坛里,每平方米种5株花,这个花坛一共可以种( )株花。 A.75 B.225 C.1125 D.300二.判断题(共6题,共12分)1.14︰00就是下午4︰00。( )2.平年和闰年只相差一天。( )3.一位数除三位数,商有可能是两位数。( )4.2016年的上半年有181天。( )5.农工商超市每天20时开门营业。( )6.小明的爷爷是1924年2月29日出生的,到2000年2月29日,已经过了76个生日。( )三.填空题(共8题,共28分)1.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。\n2.日落时分,面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。 3.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。4.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是( ),左边是( )右边是( )。5.把32分米长的绳子对折3次,每段长( )厘米。6.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。7.在括号内填上“>”“<”或“="。240÷3( )120÷2 35÷5( )14×1 400÷5( )810÷9150÷5( )5×68×7 ( )180÷2 140÷7( )2×20180÷6( )4×7 140÷2( )140×28.余数必须比( )小,820÷6的商是( ),余数是( )。四.计算题(共3题,共13分)1.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 2.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________\n3.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共32分)1.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?2.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?3.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?4.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 5.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?6.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?参考答案一.选择题1.B2.A 3.D4.A5.B6.C 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×\n6.×三.填空题1.1202.西;东;南;北3.5;1644.西面;北面;南面5.406.365;366;闰;平;闰;平7.>;<;<;=;<;<;>;<8.除数;136;4四.计算题1.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 2.772;1253.240;20;0.5;2500;五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)2.535÷5=107(份)3.前:北,后:南,左:西,右:东4.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 5.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。6.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)