人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年的收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入( )万元。A.195 B.185 C.1752.( )的商最接近80。A.612÷8 B.426÷5 C.322÷43.一袋白糖重500克,8袋白糖重( )千克。 A.4 B.40 C.40004.24.7-x=5.6,x=( )。A.4.04 B.72 C.19.1 D.5.045.下面算式中,积比600大的是( )。 A.99×6 B.12×49 C.15×416.一张彩纸的面积是500( )。A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米二.判断题(共6题,共12分)1.2.0比1.9小。( )2.边长是2分米的正方形,面积就是2平方分米。( )3.计算桌面的大小就是计算它的面积。( )4.面积相等的两个正方形,周长一定相等。( )5.一年中有7个大月和4个小月。( )6.下午6时用24时计时法表示是20:00。( )三.填空题(共8题,共21分)1.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。2.25×36的积是( )位数,积的个位上是( )。3.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了( )平方米。4.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。①一本书的价钱是13元8角5分,是______元。②一根铁丝的长度是35厘米,是______米。\n③一个鸡蛋的质量大约是50克,是______千克。④一条鱼的质量大约是2千克310克,是______千克。⑤一张桌子的长度大约是1米70厘米,是______米。5.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。6.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字( )。7.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。8.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。四.计算题(共3题,共15分)1.计算下面图形的面积。2.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=3.先估算,再计算。五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.小梅和小雪参加100米赛跑。2.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?5.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?6.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:\n①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C 3.A 4.C5.C 6.C 二.判断题1.×2.×3.√4.√ 5.√6.×三.填空题1.302.三;03.454.13.85;0.35;0.050;2.310;1.705.东6.0,1,2,3,47.西;北;南8.76;64\n四.计算题1.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)2.7……4;8…2;261;1000;677;4773.211;132;51五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)2.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。\n4.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。5.43×15=645(千瓦时)6.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。