人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下列哪一个数代表点A。( )A.5.0 B.5.4 C.5.6 D.5.92.西南与( )相对。 A.东北 B.东南 C.西北3.□×3=768,□里应填( )。 A.326 B.256 C.2764.1.8米=1( )8( ),在括号里应填的单位名称是( )。A.米,厘米 B.米,分米 C.元,分 D.元,角5.今年二月份是( )天。 A.28 B.29 C.306.树叶向北摆动,说明起的是( )。A.东风 B.南风 C.西风 D.北风二.判断题(共6题,共12分)1.公历年份数是4的倍数,这一年一定是闰年。( )2.边长4分米的正方形,它的周长和面积是相等的。( )3.两个长方形的面积相等,它们的周长也相等。( )4.周长是36厘米的正方形,边长是9厘米,面积是81平方厘米。( )5.三位数除以一位数(0除外),当有余数时,这个余数一定小于9。( )6.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。( )三.填空题(共8题,共24分)\n1.根据( )÷9=29……( )填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。2.6□9÷3的商是( )位数,要使商中间有0,□里最大可以填( )。3.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。4.两个乘数的积是192,一个乘数是8,另一个乘数是( )。5.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.6.在括号内填上“>”“<”或“=”42÷6( )42÷7 3000克( )3千克4050( )4500 452千克( )4000克7.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米8.平方米=________平方分米 400平方厘米=________平方分米 四.计算题(共3题,共22分)1.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈2.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 \n(2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 3.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 3.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?4.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?5.算一算。\n(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?6.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?参考答案一.选择题1.B2.A3.B 4.B5.A 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.(1)8;269(2)1;2622.3;23.1;04.245.三;十\n6.>;=;<;>7.0.7;4;3.2;0.06;8;1;458.800;4四.计算题1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11002.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=53.1842;2880;7880;24……2;25;21五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.36÷3=12(米),12×12=144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) \n3.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。4.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。5.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。6.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)