人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的( )倍。 A.9 B.10 C.82.一个三位数除以6,商是三位数,被除数最高位上的数可能是( )。A.4 B.5 C.63.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.84.□43÷5,商是两位数,□里最大填( )。 A.2 B.3 C.45.6956÷7最接近准确值的商是( )。 A.100 B.1000 C.9006.25×32的计算结果中有( )个0。 A.0 B.3 C.2 D.1二.判断题(共6题,共12分)1.长度单位之间的进率是10,面积单位之间的进率是100。( ) 2.如果今年的七月一日是星期一,那么八月一日是星期四。( )3.儿童节的前一天是5月30日。( )4.超市在学校的东南方。( ) \n5.某年2月份的天数除以7余1,那么这一年一定是闰年。( )6.面积都是12平方分米的两个长方形,它们的周长一定相等。( )三.填空题(共8题,共32分)1.常见的面积单位有( )、( )、( )、( )。2.在□÷☆=14……5中,☆最小是( ),这时□=( )。3.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。4.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。5.把一个长8厘米,宽6厘米的长方形沿宽对折,剪开后得到两个小长方形,每个小长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。6.用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。7.一个数除以5,商是15,余数可能是( );当余数最大时,被除数是( )。8.填上>、<或=。 (1)0.7________0.9 (2)5.8________6 (3)6.5________7.1 (4)3元5角________3.50元四.计算题(共3题,共25分)1.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克2.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=3.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共34分)\n1.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 2.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?3.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?4.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?5.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?6.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?参考答案一.选择题\n1.B 2.C 3.B 4.C5.B6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.平方千米;平方米;平方分米;平方厘米2.6;893.1,2,34.北;南;西;东5.20;246.10;47.1,2,3或4;798.(1)< (2)< (3)< (4)= 四.计算题1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克2.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.13.47;119;114……2;22;212;119……6五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 2.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。\n3.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。4.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。5.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。6.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。