人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.把正方形的边长扩大3倍,面积就扩大( )倍。 A.3 B.6 C.9 D.122.下列算式中,得数在2000与3000之间的是( )。 A.21×83 B.52×41 C.61×54 D.22×593.35个52连加的和是多少?列式是( )。A.32+52 B.52×35 C.35×534.一个文具盒18元,买20个这样的文具盒,300元钱( )。 A.够用 B.不够用 C.不能确定5.1平方厘米和1平方米比较,( )比较大。 A.1平方厘米 B.无法确定 C.1平方米6.要使□2×23的积是三位数,□最大填( )。 A.5 B.4 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.某商场的营业时间是8:30~22:30,全天营业时间为15小时。( )2.东北方向与西南方向是相对的。( )3.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )4.能被4整除的年份都是闰年。( )5.面积单位比长度单位大。( )6.2100年全年有365天。( )三.填空题(共8题,共28分)1.,如果商是三位数,则除数最大是( );如果商是两位数,则除数最小是( )。2.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。3.算一算。72÷9=( ) 77÷7=( ) 505÷5=( )420÷2=( ) 604÷4=( ) 396÷3=( )\n4.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。5.根据( )÷9=29……( )填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。6.8月份最多可以有( )个星期日。7.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 单价10元零6分,长26厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 8.816÷8的商是( )位数,商中有( )个0。258÷5的商是( )位数,余数是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=3.1.估算。 \n8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共37分)1.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?2.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?3.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?5.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?6.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?\n参考答案一.选择题1.C 2.B 3.B 4.B5.C 6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.7;82.40;913.8;11;101;210;151;1324.2×4=8;35.(1)8;269(2)1;2626.57.(1)10.06 (2)0.268.三;1;两;3四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.50;0;60;50;30;0;101;03.400;20;4800;20五.作图题\n1.如图:2.如图:六.解答题1.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。2.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 3.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20\n答:两种书各买一本20元钱够。4.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。5.(232+432)÷8=83(盒)6.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。