人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1. 在2000年、1400年、2008年、1984年这四个年份中,是闰年的年份有( )个。 A.1个 B.2个 C.3个 D.4个2.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是( )。A.85-(91÷7×5) B.85-91÷7×5 C.(85-91÷7)×53.2007年上半年有( )天。 A.181 B.182 C.1834.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是( )。 A.1 B.2 C.35.花店购进130朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。 A.20 B.21 C.226.“0.9米○0.7米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×二.判断题(共6题,共12分)1.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的”。( )2.一个长方形长40米、宽30米,面积是1200米。( )3.一列火车正点8:35到站,现晚点35分钟,这列火车到站的时间是9:10。( )4.长为8分米,宽为6厘米的长方形的面积为48cm2。( )5.李红面向东,那么她的左侧是北面。( )6.小华面向东,他的右边是南,左边是北。( )三.填空题(共8题,共28分)1.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。2.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了( )平方米。\n3.59÷3≈( ),想59最接近( ),所以( )除以3等于( )。93÷9≈( ),想93最接近( ),所以( )除以9等于( )。4.填一填。4平方米=( )平方分米8平方米30平方分米=( )平方分米307平方厘米=( )平方分米( )平方厘米5000平方厘米=( )平方分米=( )平方米5.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。6.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。7.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。8.268÷6商是( ),余数是( )。四.计算题(共3题,共28分)1.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 \n2.连一连。3.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.买玩具。\n(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。3.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?4.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。5.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?6.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.A\n5.B 6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.365;366;闰;平;闰;平2.453.20;60;60;20;10;90;90;104.400;830;3;7;500;55.4个十或2×2个十;2个十6.837.08.44;4四.计算题1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角2.如图:3.21;38;122……2;1575;6396;1222\n五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。2.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,\n答:每盒装3个或5个都不能正好装完。3.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。4.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。5.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。6.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)