人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.表示5个700连加的式子是( )。 A.5+700 B.700×5 C.700+5 D.700÷52.319除以4的结果最接近( )。 A.70 B.80 C.903.840是7的多少倍?( ) A.270 B.160 C.13 D.1204.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.35.1992是闰年,下列年份中,( )还是闰年。 A.1900年 B.1996年 C.1998年 D.2001年6.74×62积的最高位是( )。 A.十位 B.百位 C.千位二.判断题(共6题,共12分)1.中午面向太阳,前面是南,后面是北,左面是东,右面是西。( )2.平年和闰年下半年的天数是一样多的。( )3.每年的4月30日的后一天是5月1日。( )4.每年下半年的天数总是固定不变的。( )5.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。( ) 6.840÷7的商的末尾有一个0。( )三.填空题(共8题,共22分)1.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。2.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。3.在括号内填上“>”、“<”或“=”。720厘米( )8米 10平方米( )960平方分米198平方分米( )2平方米 2000平方分米( )20平方米4.4角改写成用元作单位数是( )元。5.个长方形的宽是3cm,长是宽的2倍,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。\n6.一个长为6cm、宽为4cm的长方形,它的周长是( )cm,面积是( )cm2。7.填空。5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米8.用24时计时法表示下面的时刻。早上6时:______ 下午3时:______下午6时:______ 晚上9时:______四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 2.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)3.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共30分)1.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。2.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?3.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?4.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?5.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 6.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?\n□○○□=□(个)……□(块)参考答案一.选择题1.B 2.B 3.D 4.B5.B6.C 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.0.802.1153.<;>;<;=4.0.45.18;186.20;247.500;608.6时;15时;18时;21时四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.18;3400;293.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100五.作图题\n1.如图:2.如下:六.解答题1.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。2.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。3.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。4.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。5.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 6.75÷6=12(个)……3(块)