人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一次深呼吸要4( )。 A.小时 B.分 C.秒2.把一根绳子剪成两段,第一段长米,第二段占全场的,那么两段比较( )。A.第一段长 B.第二段长 C.一样长 D.无法确定3.图中,甲的周长和乙的周长相比( )。A.甲长 B.乙长 C.同样长4.如图所示,它的周长为( )毫米。A.100 B.90 C.92 D.96\n5.水果店卖出梨756千克,卖出的橘子比梨多427千克,卖出橘子( )。 A.1283千克 B.1183千克 C.1083千克 D.329千克 6.从一张长方形纸上剪下一个小正方形,剩余部分的图形周长与原长方形的周长相等的是( )。 A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.6分米和600毫米一样长。( ) 2.8+7+6+5+4+3+2+1+0<8×7×6×5×4×3×2×1×0。( )3.用一根铁丝围成一个长13厘米,宽5厘米的长方形.如果把它改围成一个正方形,正方形每边长是(13+5)×2÷4=9(厘米)。( )4.5个200毫米是1米。( )5.一个数的3倍是18,这个数的8倍是48。( )6.跑道长400千米。( )三.填空题(共9题,共27分)1.乐乐家六月底电表的读数是545,到了七月底电表读数是681,他们家七月用了( )度电。2.三年级一班捐赠给学校图书馆400本书后还剩273本,现在又买来125本,求原来三年级一班有( )本书。3.被减数减少157,减数减少236,差( )。4.填一填。小龙刷牙用了3( ),小远跑100米用了18( )。宝宝每天睡觉9( ),踢毽子130下用31( )。\n吃饭用15( ),做一套眼保健操用5( )。5.比226多302的数是( ),( )比375少201。6.比534多78的数是( )。( )与475的和是700。( )比520少118。7.填一填。1米=________分米 120分=________时 3千克=________克 4吨=________千克 5千米=________米 80毫米=________厘米 8.一节课40分钟,课间休息10分钟。幸福小学第一节下课的时间是8:55,第三节上课的时间是( )。9.一种微波炉原价899元,现价402元,大约便宜了( )元。(填整百数)四.计算题(共2题,共18分)1.用竖式计算。(带全的要验算)☆158+367= 325×8= 477-328=405×3= ☆211-106= 510×5=2.直接写出得数。 45-23= 120-30= 500+700= 52-29=67+18= 70-47= 8600-600= 37+22=80+90= 80+400= 1800-900= 46+34=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条长43毫米的线段。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共32分)1.根据要求画图.\n小巧把左边的图剪下来,折成右边的盒子,请你根据右边的盒子,画出表格中的图.2.如果尺子的前面断了,看不到0刻度了,怎么办?3.超市运来453袋面粉,卖出248袋,又运来196袋。现在超市有多少袋面粉?4.王阿姨的网上书店上午接了239个订单,下午接了368个订单,她准备600个订单够吗?5.选择几个正方体纸盒,分别用“上”“下”“前”“后”“左”“右”标明6个面,然后沿棱剪开并展开:你能用几种方法剪开?和同伴交流一下.\n6.周末,小红一家去商场购物。(1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少元钱? (2)买上面三种商品,收银员应该收多少元钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.B 6.B二.判断题1.√2.×\n3.√4.√5.√6.×三.填空题1.1362.7983.增加794.分钟;秒;小时;秒;分钟;分钟5.528;1746.612;225;4027.时;分;秒;秒;10;2;3000;4000;5000;8 8.9:559.500四.计算题1.525;2600;149;1215;105;25502.22;90;1200;23;85;23;8000;59;170;480;900;80五.作图题1.2.六.解答题1.解:\n2.解:可以把0刻度后面的整刻度线当作0刻度线进行测量,再把量得的结果减去这个整刻度值。3.453-248+196=401(袋);答:现在超市有401袋面粉。4.239+368=607(个);607>600;不够。5.解:\n......6.(1)252+245+530≈250+250+530=1030(元);答:大约准备1030元钱。(2)252+245+530=1027(元);答:收银员应该收1027元钱。