人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.同学们排队去春游,小力发现他前面有32人,后面有30人.请你帮他算一算,他这一队一共有( )。 A.62人 B.63人 C.64人 D.65人2.□42×3的积是四位数,□里最小填( )。A.2 B.3 C.43.要使□33×3的积是一个四位数,□最小填( )。 A.3 B.4 C.任何数 D.54.54的3倍是( )。 A.152 B.162 C.172 D.1265.孙军今年12岁,爷爷的年龄比他的5倍还多7岁,爷爷今年多少岁?下列算式正确的是( )。A.12 B.12×5×7 C.12×5+76.1600-900=( ) A.500 B.600 C.700 D.400二.判断题(共6题,共12分)1.求6个相同加数的和,等于求这个加数的6倍。( )2.因为8>5,所以。( )3.一件上衣248元,一件裤子129元,一条围巾98元,妈妈带了500元钱,买这三件商品够了。( ) 4.最大的三位数乘最大的一位数,积是三位数。( )5.最大的三位数与最小的四位数的和是1999。( )6.一个三位数减一个两位数,差可能是两位数,也可能是三位数,但不可能是一位数。( )三.填空题(共9题,共37分)1.我会算。800米+200米=( )千米 9千米﹣3000米=( )米8千米﹣3千米300米=( )米 2500米+1500米=( )千米\n2.丽丽每天大约睡9( ),系红领巾大约需要20( ),打开电视机大约用3( ),唱一首歌大约用3( ),刷牙大约需要4( )。3.开火车。4.把5个周长分别是4分米的小正方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长是( )分米。5.估算498﹣219时,可以把498看作( ),把219看作( ),结果大约是( )。6.今天是星期日,早上小宁吃了两个100( )的肉包子,然后就和爸爸步行2( )去市场买菜。市场上的物品可真多啊!小宁和爸爸一共买了100( )香菜、2( )西红柿、1( )白菜和1000( )肉。(填合适的单位名称)7.981+982+983+984+985+986+987=984×( )=( )。8.用5、0、8、9四个数字,组成的最大四位数是( ),组成的最小四位数( )。9.在括号内填上合适的数。1时=( )分 5分=( )秒4时=( )分 3分=( )秒 20分+50分=( )分 24秒+48秒=( )秒1时-40分=( )分 40分+20分=( )时四.计算题(共2题,共16分)1.口算。7×6= 300+70= 400+600= 8×4=54÷9= 120-80= 1000-300= 48÷6=2.直接写出得数。\n81-50= 68+32= 82-7= 63÷7=280-80= 760-160= 540+460= 18÷3=五.作图题(共2题,共15分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。2.画一画。(1)先量一量,再计算下面各图形的周长。(单位:厘米)(2)下图中的每个小正方形的边长是1厘米,你能画出几个周长是12厘米的长方形或正方形吗?\n六.解答题(共6题,共31分)1.昨天晚上10点30分开始下雨,今天凌晨4时30分才停,这场雨下了多少时间?昨天下了多少时间?今天又下了多少时间?2.蓝天幼儿园每天运来6千克水果,一个月(按31天算)共运来水果多少千克?3.机床厂去年第一季度共生产机床120台,平均每个月生产机床多少台?照这样计算,一年可生产机床多少台?4.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?5.水果店上午卖出259千克水果,下午比上午多卖出105千克水果,这一天共卖出多少千克水果?\n6.荣兴小学组织学生春游,一共租了4辆客车,每辆限乘38人.荣兴小学最多有多少人参加春游活动?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.1;6000;4700;42.小时;秒;秒;分钟;分钟3.342;565;208;29;581;4324.485.500;200;3006.克;千米;克;千克;千克;克7.7;68888.9850;50899.60;300;240;180;70;72;20;1四.计算题1.42;370;1000;32;6;40;700;82.31;100;75;9;200;600;1000;6五.作图题1.如图:\n2.(1)(3+1)×2=8(厘米) 2×4=8(厘米) 2+1+1+2+1+1=8(厘米)(2)(答案不唯一)六.解答题1.6小时、1时30分、4时30分 2.解:6×31=186(千克) 答:一个月(按31天算)共运来水果186千克。3.120÷3=40(台)120×4=480(台)答:平均每个月生产机床40台,一年可生产机床480台。4.3+1=4(杯)\n12×3÷4=9(元)答:平均每杯9元。5.259+105+259=623(千克);答:这一天共卖出623千克水果。6.38×4=152(人) 答:荣兴小学最多有152人参加春游活动。