人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有一块饼平均分成6份,取2份是( )。 A. B. C. 2.计量重型物品或大宗物件的质量,通常用( )作单位。 A.吨 B.千克 C.克3.水果店卖出梨756千克,卖出的橘子比梨多427千克,卖出橘子( )。 A.1283千克 B.1183千克 C.1083千克 D.329千克 4.522×2的积是( )位数。A.两 B.三 C.四 D.五5.下面是4个边长是1cm的小正方形摆成的图形,( )的周长最短。 A. B. C.6.把两个周长为8cm的正方形拼接在一起,它们的周长减少( )。 A.2cm B.4cm C.8cm二.判断题(共6题,共12分)1.小华体重55克。( )2.红红今年9岁,妈妈今年36岁,今年妈妈的年龄是红红的4倍。( ) 3.一条高速公路长1500米。( ) 4.3.5千米=3千米50米。( ) 5.有四个角是直角的图形一定是长方形。( )6.4千米-300米=1千米。( ) 三.填空题(共9题,共22分)1.在( )里填上“>”“<”“=”。\n3020厘米( )3米20分米 1分米( )12毫米8000米( )8千米 6070千克( )6吨700克2.填一填。(1)比1290多10的数是( )。(2)比4900小1的数是( )。3.一台洗衣机售价1298元,一台空调售价2508元,妈妈买这两件电器大约需要( )元。4.四个角都是( )的四边形叫长方形。5.填上“>”、“<”或“=”。(1)180分( )3小时 (2)40分( )1小时 (3)6分( )30秒6.钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格。时针走一大格的时间是( );分针走一小格的时间是( );秒针走一小格的时间是( )。7.在○内填上“>”、“<”或“=”。3千米○30000米 5吨○5000克 72÷2÷3○72÷(2×3)8.元元和芳芳进行跳绳比赛,芳芳三次共跳了408下,元元前两次都跳了126下,要想超过芳芳,元元第三次至少要跳( )下。9.实验小学课外兴趣活动分三个组,其中摄影组有12名学生,美术组的人数是摄影组的3倍,合唱队的人数比前两组人数的总和还多4人,合唱队有( )人。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写出得数。45+27= 36+22= 53-22= 68-42=39+17= 77-46= 31+59= 43+29=96-90= 81-57= 29+36= 87-20=2.列竖式计算,带※的要验算。246+240= ※365+256= 368+254= 500-126= 370+430= ※466-159=\n五.作图题(共2题,共11分)1.画一条比1分米短2厘米5毫米的线段。2.画出时针和分针。六.解答题(共6题,共32分)1.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重?2.一场电影从8:30开始放映,10:20结束,小华进去看电影时迟到了,只看了1小时40分钟,他是什么时刻进电影院的?3.一头狮子约重250千克,一头蓝鲸舌头的重量是狮子的8倍。蓝鲸舌头重多少吨?4.下面是同学50米比赛成绩,谁跑的最快?5.饲养场养鸡785只,养的鸭比鸡少128只,养的鹅比鸭多350只。(1)饲养场养了多少只鸭?(2)饲养场养了多少只鹅?6.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?参考答案\n一.选择题1.B 2.A3.B 4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.>;>;=;>2.(1)1300(2)38993.38004.直角5.(1)=(2)<(3)>6.12;5;60;1小时;1分钟;1秒钟7.<;>;=8.1579.52四.计算题1.72;58;31;26;56;31;90;72;6;24;65;672.486;621;622;374;800;307五.作图题1.如图:\n2.6:50+30分=7:20画图如下:六.解答题1.解:42-22=20(千克) 20×2=40(千克) 答:这筐苹果原来有40千克。2.10时20分-8时30分=1小时50分钟1小时50分钟-1小时40分钟=10分钟8时30分+10分钟=8时40分3.解:250千克×8=2000千克1000千克=1吨所以2000千克=2吨答:蓝鲸的舌头重2吨。4.张润杰跑的最快。5.(1)785-128=657(只);(2)657+350=1007(只)6.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)\n答:每盒要6元。