人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一支铅笔原来长2分米,用去1厘米,还剩( )。 A.1分米 B.10厘米 C.19厘米2.下列描述合理的是( )。A.1分钟可以做12道口算题 B.学校大楼高约230毫米C.小红走1千米用了3秒 D.两个小朋友大约重1吨3.8的4倍是多少?( )A.32 B.4 C.2 4.下面3个图形中,每个小正方形都一样大,那么( )图形的周长最短。A. B. C.5.两个数的和是12,它是其中一个数的3倍,那么另外一数是( )。 A.8 B.6 C.46.“295-108”的差大约是( )。 A.100 B.200 C.300二.判断题(共6题,共12分)1.一个长方形桌面有4个角,锯掉一个角,还剩3个角。( )2.1吨铁比1吨棉花重。( ) 3.字典厚40毫米。( )4.测量小明家到学校的距离,用厘米作单位比较合适。( ) 5.2吨铁和2000千克棉花一样重。( ) 6.教室地面的周长是28分米。( )三.填空题(共9题,共48分)1.把每个数看作整百数,估算出结果。\n703+198≈( ) 307+297≈( )2.填上合适的数。50分米=( )米 5000克=( )千克4米=( )厘米 5分米=( )毫米5米﹣45分米=( )分米 1600米﹣600米=( )千米300千克+1700千克=( )吨 2吨﹣600千克=( )千克19厘米+31厘米=( )分米3.填一填。3000米+4000米=( )千米 20分米=( )米2吨﹣200千克=( )千克 3分﹣20秒=( )秒2米+8厘米=( )厘米 2时+40分=( )分3时25分=( )分 253秒=( )分( )秒4.填一填。(1)钟面上一共有( )个大格。钟面上的每一大格分成( )个小格,一共有( )个小格。(2)钟面上分针走一圈是( )分,也就是( )小时。(3)1时=( )分。5.某冷饮店上午卖出雪糕302根,下午卖出496根,今天大约卖出雪糕( )根。6.根据钟面写出时间。\n7.计算“387+109=?”时,( )位相加满十,向( )位进一。百位上计算的是( )+( )=( )。8.填一填。70分+50分=( )时 ( )米=50分米8吨50千克=( )千克 5000米=( )千米9.把每个数看作整百数,估算出结果。492+504≈( ) 395+405≈( )四.计算题(共2题,共24分)1.直接写出得数。6×7= 3×2= 12÷4= 7×3+2=8×2= 4×5= 21÷3= 5×7+6=7×3= 6×8= 42÷7= 8×9-21=2.列竖式计算。 ①700-537= ②566+397= ③★658+276=④438+562= ⑤724-196= ⑥★604-197=五.作图题(共2题,共16分)1.画一画。(1)先量一量,再计算下面各图形的周长。(单位:厘米)\n(2)下图中的每个小正方形的边长是1厘米,你能画出几个周长是12厘米的长方形或正方形吗?2.按要求画图。(1)画一条长8厘米4毫米的线段。(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。六.解答题(共6题,共38分)1.小明有两根长短不一样的绳子,短绳长3分米,长绳长52厘米,它把两根绳子连结后长8分米,连结部分的长是多少厘米?2.购物。\n 128元 62元 456元 278元 273元(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?(3)你还能提出什么问题?并列式计算。3.每千克大米4元,王阿姨的餐厅要买150千克大米,一共要花多少钱?4.饲养场有母鸡354只,有公鸡182只,养的鸡比鸭少232只。 (1)饲养场养鸡多少只? (2)饲养场养鸭多少只? (3)饲养场鸡鸭一共有多少只?5.蔬菜店要购进一批蔬菜,具体见下表。(1)一辆载质量4吨的车能将上表中的蔬菜一次运完吗?\n(2)如果要购进上面的蔬菜1吨,可以怎样买?6.小莉走路上学,7:15从家出发,7:50到学校,她从家到学校用了多少时间?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.900;6002.5;5;400;500;5;1;2;1400;53.7;2;1800;160;208;160;205;4;134.(1)12,5,60 (2)60,1 (3)605.8006.如下:\n7.个;十;3;1;48.2;5;8050;59.1000;800四.计算题1.42;6;3;23;16;20;7;41;21;48;6;512.①700-537=163②566+397=963③★658+276=934④438+562=1000⑤724-196=528⑥★604-197=五.作图题1.(1)(3+1)×2=8(厘米) 2×4=8(厘米) 2+1+1+2+1+1=8(厘米)(2)(答案不唯一)2.1.略 2.略六.解答题1.3分米+52厘米-8分米=30厘米+52厘米-80厘米=2厘米。 答:连结部分长2厘米。\n2.(l)128+273=401(元);答:买一条裤子和一件上衣共花401元钱。(2)278-62=216(元);答:一部电话比一个凳子贵216元钱。(3)买一条裤子和一辆车一共花多少钱?128+456=584(元);答:买一条裤子和一辆车一共花584元钱。3.150×4=600(元)答:一共要花600元钱。4.(1)354+182=536(只);答:养鸡536只。(2)536+232=768(只);答:养鸭768只。(3)536+768=1304(只);答:养鸡鸭1304只。5.(1)300+600+700+400+500+200+400=3100(千克);4吨=4000千克;3100<4000,能。 (2)略6.35分钟。