人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.689×8的积( )。 A.等于5600 B.小于5600 C.大于56002.一只小蚂蚁的身长大约是5( )。A.毫米 B.厘米 C.分米3.爬行动物有375种,两栖类有284种。爬行类和两栖类大约有几种?下面那个数据最接近。( ) A.660 B.650 C.7004.小袋盐每袋重500( )。A.吨 B.千克 C.克5.估算下面题目,得数比500大的是( )。 A.312+209 B.637-158 C.976-5296.一个长方形的长是8米,宽是5米,求周长,下列算式不正确的是()。 A.8+5×2 B.(8+5)×2 C.8+5+8+5二.判断题(共6题,共12分)1.用尺画一条3厘米的线段,不一定从尺子的“0”刻度开始起。( ) 2.铅笔长4厘米。( )3.一个数是12的倍数,那它一定是偶数。( )4.两个三位数相加,和一定是三位数。 ( )5.天平可以称比较重的物品的质量。( ) 6.甲数是159,比乙数大67,求乙数是多少?列式是159+67。( )三.填空题(共9题,共41分)1.在横线上填上“<”“>”或“=”。 \n670-30________650 1000________99+175-26________50 36+64________1002.在( )里填上“>”“<”或“=”4000米( )3千米 5吨( )5000千克800毫米( )6厘米 3千克20克( )3020克2千克( )2吨 2千米( )1999米3.在( )里填上合适的单位名称。1辆大卡车载重约5( ) 小明跑完50米需要10( )数学书厚约8( ) 课桌高6( )4.比430多180的数是( ),比800少150的数是( )。5.在括号里填上“>”“<”或“=”。308( )298 1000-30( )700500厘米( )5米 250克( )2千克6.月亮每秒绕太阳8千米,地球绕太阳每秒行29千米,地球比月亮每秒多行( )千米。7.填上合适的数。 560-( )=270 390-( )=120 ( )-120=630( )-410=230 680-( )=330 ( )-150=3108.估一估,将卡片前的序号放在合适的( )里。( )<( )<( )<( )<( )<( )9.想一想,填一填。\n5时=( )分 240秒=( )分 6分=( )秒 60分=( )时 75分=( )时( )分70秒=( )分( )秒四.计算题(共2题,共15分)1.填数。2.口算。30÷5= 6÷1= 24÷4= 4×7=8×2= 200+400= 1500-600= 180+20=4000-3000= 3000+800=五.作图题(共2题,共11分)1.把一张周长是80厘米的正方形剪成4个同样大小的长方形。(1)你是怎么剪的?画一画。(2)每个长方形的周长是多少厘米?2.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。\n六.解答题(共6题,共47分)1.买家电.(1)妈妈买了一台吸尘器和一个冰箱,大约要花多少钱?(2)妈妈身上带了1000元,够买以上四种电器吗?(3)哪种电器最便宜?大约比电风扇便宜多少钱?2.体操比赛中,同学们站成4排,每排12人。变换队形后,同学们站成了6排,每排有多少人?3.一年级198人,二年级205人,三年级250人,电影院680个座位。一、二、三年级同学去看电影够坐吗?4.看图回答\n(1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱?(2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗?(4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?5.大卡车和小货车运一批货。大卡车每次运10吨,小货车每次运3吨,它们各运了6次,还剩下13吨。这批货物共有多少吨?6.妈妈买来一只鸡、只鸭、一只鹅,一共重15千克,已知一只鸡和一只鸭共重8千克,一只鹅和一只鸭共重9千克,请问:鸡、鸭、鹅各重多少千克?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.<;>;<;=2.>;=;>;=;<;>3.吨;秒;毫米;分米\n4.610;6505.>;>;=;<6.217.290;270;750;640;350;460 8.⑥;④;①;③;②;⑤9.300;4;360;1;1;15;1;10四.计算题1.73;61;10;6;27;182.6;6;6;28;16;600;900;200;1000;3800五.作图题1.略2.如图:六.解答题1.(1)解:212+586≈210+590=800(元)答:大约要花800元。(2)解:586+212+177+89=975+89=1064(元)1064>1000答:妈妈身上带了1000元,不够买以上四种电器。(3)解:586>212>177>89\n177﹣89≈180﹣90=90(元)答:台灯最便宜,大约比电风扇便宜90元。2.12×4÷6=8(人)。答:每排有8人。(注意:也可以分步列式解答。)3.198+205+250=403+250=653(人);653人﹤680人;答:一、二、三年级同学去看电影够坐。4.(1)解:46+35=81(元) 答:买一双球鞋和一条围巾要付81元。(2)解:19+27=46(元) 答:买一顶帽子和一副手套要付46元。(3)解:36+46=82(元) 82<100答:够了。(4)我想买一条裤子和一顶帽子。 36+19=55(元)答:要付55元。5.解:(10+3)×6+13=91(吨)答:这批货物共有91吨。6.鹅:15-8=7(千克);鸡:15-9=6(千克);鸭:8-6=2(千克)