人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用“元”作单位,10元5角可以改写成( )。 A.10.05元 B.10.005元 C.10.50元2.下面各年份中,( )年有366天。A.2015 B.2016 C.2017 D.20183.一个三位数的最高位上是5,除数是6,商一定是( )位数。A.两 B.三 C.四4.□.8元﹣7.○元=0.7元,那么□、○分别是( )。 A.7、9 B.8、9 C.8、1 D.7、15.732÷3的商是( )。 A.一位数 B.两位数 C.三位数6.小明9:20到电影院时,电影已经播放了半小时,电影是从( )开始的。 A.8:50 B.9:50 C.9:00二.判断题(共6题,共12分)1.小明出生于1998年2月29日。( )2.西北方向在西和北之间。( )3.□÷☆=63……7,☆最小是8。( ) 4.小明晚上9:00睡觉,早晨7:00起床,共睡了8个小时。( )5.能被4整除,没有余数的年份就是闰年,闰年全年有366天。( )6.在0.5和0.7之间只有0.6一个小数。( )三.填空题(共8题,共24分)1.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。\n2.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校( )面,体育场在科技馆的( )面。3.5个1角就是5个______元,是______元;6个1分是6个______元,是______元。4.在○内填上<、>或=。9×(2+5)○64 90÷(12-3)○115.一个数除以6,商是25,余数最大是( ),此时被除数是( )。6.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是( ),余数最大的是( )。7.看图填空。(1)牡丹花在花展中心的( )方向,玫瑰花在花展中心的( )面。(2)马蹄莲在花展中心的( )方向,薰衣草在花展中心的( )面。(3)康乃馨在花展中心的( )方向,杜鹃花在花展中心的( )面。\n(4)郁金香在花展中心的( )方向,百合花在花展中心的( )面。8.30与23的和乘46,积是( ),列式为( )。四.计算题(共3题,共20分)1.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=2.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷53.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )\n34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共34分)1.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?2.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?4.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?5.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?6.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?参考答案\n一.选择题1.C2.B3.A4.D5.C 6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.4个十或2×2个十;2个十2.西;北3.0.1;0.5;0.01;0.064.<;<5.5;1556.67;37.(1)西北;西;(2)东南;东;(3)西南;北;(4)东北;南8.2438;(30+23)×46四.计算题1.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……12.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)3.10;50;70;20;6;90;90;70五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.(126-62)÷2=32(米)2.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。3.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。4.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 5.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。\n6.150÷5÷6=5(千克)