人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面一年有365天的是( )。 A.2200 B.2000 C.19962.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘( )个桃。 A.45 B.55 C.653.161÷7的商是( )位数。 A.一 B.两 C.三 D.四4.计算65×80的积,末尾有( )个0。 A.4 B.3 C.25.估算21×39的结果是( )。 A.500 B.400 C.700 D.8006.“80×□<550”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.现在是9:20,考试已经开始了30分钟,考试是9:50开始的。( )2.每个季度都有3个月。( )3.小明7月和8月住在外婆家,一共住了62天。( )4.小红面向南时,她的左面是北面。( )5.和西北相对的方向是西南。( )6.早晨小明背向太阳,他的前面是东。( )三.填空题(共8题,共27分)1.237÷3的商是( )位数,商的最高位上的数字是( )2.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 \n(5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 3.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。4.两个乘数的积是192,一个乘数是8,另一个乘数是( )。5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2米5分米_______2.4米 2.2元_______22角 0.15_______0.516.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。7.53+64÷4,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是( )。8.□24÷6,要使商是三位数,□里最小应填( );要使商是两位数,口里最大应填( )。四.计算题(共3题,共18分)1.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )2.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]3.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷6五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共29分)1.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?2.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?3.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 4.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?5.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?参考答案一.选择题1.A2.A \n3.B4.C 5.D 6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.两;72.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.083.127.24.245.>;=;< 6.东7.除;16;加;698.6;5四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 \n3.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……3五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。2.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。3.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 4.3×4×14=168(人)\n5.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。6.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。