人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“80×□<550”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.82.3.6( )3.9。A.> B.< C.=3.某商店全天营业时间是9:00~21:00,这个商店全天营业( )时。 A.11 B.12 C.134.有15只燕子,每只燕子吃45只害虫,总共吃了( )只。A.675 B.685 C.6955.201班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时背对着黑板,面向( )面。 A.东 B.南 C.西 D.北6.“30×( )<156”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.长度单位比面积单位小。( ) 2.棱长是2厘米的正方体,它的棱长总和是24平方厘米。( )3.相邻面积单位间的进率是100。( )4.2平方米=20平方分米。( )5.一个数除以9,商一定比这个数小。( )6.一个正方形的边长扩大到原来的5倍,面积也扩大到原来的5倍。( )三.填空题(共8题,共40分)1.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是( ),这时被除数是( )。2.小红前面是西,后面是( ),小强面向南方,后面是( )。3.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。 \n4.在( )里填上合适的单位。一棵大树高10( ) 我家房子的面积大约是120( )一块玻璃厚1( ) 一张电话充值卡的面积约是40( )5.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。6.在□里填上合适的数。600平方厘米=□平方分米 7平方米=□平方分米3平方分米=□平方厘米 5000厘米=□平方米200平方分米=□平方米 6平方米=□平方分米7.闰年的2月是( )天,平年的2月是( )天。8.两个工作小组一共做了210个零件,每个工作小组有3人,平均每人多少个零件?方法一:210÷2=105(个)是求___________________________________;105÷3=35(个)是求________________________________________。列成综合算式是:________________________________________方法二:3×2=6(人)是求______________________________________;210÷6=35(个)是求________________________________________。列成综合算式是:________________________________________。四.计算题(共3题,共13分)1.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?2.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )3.算一算。\n五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共36分)1.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?2.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?3.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?\n(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?5.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?6.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?参考答案一.选择题1.B2.B3.B 4.A5.A6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.24;25752.东;北3.南;东;东北;西北\n4.米;平方米;毫米;平方厘米5.7;1276.6;700;300;5;2;6007.29;288.平均每个工作小组做了多少个零件;平均每人做了多少个零件;210÷2÷3=35(个);两个工作小组一共有多少人;平均每人做了多少个零件;210÷(3×2)=35(个)四.计算题1.65÷7=9……2 2.120;800;40;703.4.1;0.9;1.1;1.4;3.8五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。2.144÷4÷3=12(位)3.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;\n朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分>2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。4.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。5.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。6.(189+3)÷8=24(人)