人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明坐在爸爸的车里,通过后视镜里看到太阳快要下山了,爸爸的车现在正向( )方行驶。 A.东 B.南 C.西 2.要使□6×28的积是四位数,□里最小填( )。 A.3 B.4 C.53.最大的两位数乘最小的两位数,再在得数末尾添一个0,积是( )。 A.9000 B.990 C.99004.面向北极星,后面的方向是( )。 A.东 B.南 C.西 D.北5.一块面积为500平方米的土地,里面有一个长3米、宽2米的水池,这块地可以用来种菜的面积为( )。 A.6平方米 B.500平方米 C.494平方米6.一列火车13:30从某市出发,第二天18:50到达另一个城市,这列火车共运行了( )。A.28小时20分 B.29小时20分 C.17小时20分二.判断题(共6题,共12分)1.一包味精重40克,25包这样的味精重1千克。( )2.一年的12个月份中,不是大月就是小月。( )3.946除以35,商是26,余数是36。( )4.人的影子在西面,太阳应在东面。( )5.78×89的汁算结果一定比7200小。( )6.40除以任何数都得0。( )三.填空题(共8题,共42分)1.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。2.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。3.在○里填上“>”“<”或“=”。0.99○1 0.8○0.9 2.6○1.8\n8.5元○8元5角 0.5米○5分米 6.5米○7米4.在○里填上“>”“<”或“=”。24×56○1500 24×14○350 28×33○33×2878×27○68×27 65×19○75×12 28×99○21×885.6除120的算式是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.6.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。7.从3,6,9三个数字中选出两个数字组成的最大两位数和最小两位数之积是( )。8.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。四.计算题(共3题,共27分)1.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=2.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷33.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。2.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 5.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?6.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?参考答案一.选择题1.A2.A 3.C 4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√\n三.填空题1.365;366;闰;平;闰;平2.西;南3.<;<;>;=;=;<4.<;<;=;>;>;>5.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;206.6;57.34568.111四.计算题1.418;759;736;504;882;3962.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=1233.51;92;15;65;41;41;164;41;24五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。2.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 5.(189+3)÷8=24(人)6.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。