人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.( )是27的15倍。 A.390 B.405 C.4262.4-0.4=( ) A.0.6 B.2 C.2.9 D.3.63.有30支铅笔,每个小朋友分4支.下面竖式中“28”表示( )。A.还剩下的铅笔 B.已经分掉的铅笔 C.一共要分的铅笔 D.无法确定4.花店里运来127朵玫魂,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。 A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束5.小丽在计算时,把除数68看成86,结果得到的商是12,还余15,想一想,正确的商应该是( ),余27。 A.1047 B.1032 C.16 D.156.下面各数中,要读出两个“零”的数是( )。A.2.10008 B.210.008 C.2100.08二.判断题(共6题,共12分)1.小林的妈妈6月31日从北京回来了。( )\n2.闰年上半年的天数与下半年的天数同样多。( )3.25的4倍等于50的2倍。( )4.现在是9:20,考试已经开始了30分钟,考试是9:50开始的。( )5.把一个长10厘米、宽8厘米、高5厘米的长方体分成两个小长方体,表面积至少增加40平方厘米。( )6.计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。( )三.填空题(共8题,共20分)1.□÷7=101……□,余数最大是( )。2.702除以7的商的末尾有( )个0。3.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。4.427÷□要使商是两位数,□里最小填( );□86÷4要使商是三位数,□里最小填( )。5.□□÷5=16……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。6.填一填。26.43元=_____元_____角_____分 4.55元=_____元_____角_____分 9元5角3分=______分 87分=______元 7.312÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上;234÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。8.一个数的3倍是129,这个数是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )2.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-2103.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )\n五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共36分)1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?2.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?3.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?4.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?5.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。6.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 参考答案\n一.选择题1.B 2.D3.B 4.C5.D6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.62.23.74.5;45.4;846.26;4;3;2.6;6.4;953;0.877.三;百;两;十8.43四.计算题1.71;7;81;5;92;812.461;1810;213.0;90;100;50;0;50;640;102五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。2.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)\n答:一共用了33.1元。3.(189+3)÷8=24(人)4.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。5.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。6.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。