人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估算64×35,用下面哪种方法得出的结果最接近实际结果( )。 A.60×30 B.70×40 C.60×402.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的( )面。A.东南 B.西南 C.南3.657÷9的商的最高位是( )位。A.百 B.十 C.个4.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入是( )万元。 A.195 B.185 C.1755.人民大会堂的宴会厅面积约是7750平方米,读作:( )平方米。 A.七千七百五十 B.七七五零 C.七千七百五十零 6.下面算式中,商最接近40的是( )。 A.125÷4 B.283÷7 C.397÷8二.判断题(共6题,共12分)1.一个三位数除以一个一位数,商不一定是三位数。( )2.2005年的2月份有29天。( )3.一节课40分,从8时50分开始上课,9时30分下课。( )4.用4个1平方分米的正方形拼成一个正方形,大正方形的周长是16分米。( )5.太阳从东边升起,从西方落下。( )6.一场球赛,从15:30开始,进行了55分,比赛在16:35分结束。( )三.填空题(共8题,共17分)1.□62÷4要使商是两位数,□里可以填( );要使商是三位数,□里最小填( )。2.最大的两位数除以7,商( )余( )。3.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是( )。4.我面向东,我的左面是( ),右面是( ),后面是( )。5.72与28的差乘它们的和,积是________。6.一个数的5倍是85,这个数是( )。7.25与3的积是( ),再减去100除以4的商,差是( )。\n8.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。四.计算题(共3题,共16分)1.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?2.改错。3.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共41分)1.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?2.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?3.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?4.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?5.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?6.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?\n参考答案一.选择题1.C 2.C3.B4.C 5.A6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.3、2、1;42.14;13.1134.北;南;西 5.44006.177.75;508.数量;总价;单价;92÷4=23(元)四.计算题1.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.12.86÷2=43;238÷6=39……43.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……2五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。2.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。3.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)4.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。5.31-3+1+31=60(天)6.解:7时10分﹣25分=6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。