人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.边长1米的正方形,面积是1平方米,也就是( )。 A.100平方厘米 B.100平方分米 C.10平方分米2.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚( )从家出发。 A.7:35 B.7:45 C.7:303.小芳高1.4米,爸爸高18分米,爸爸比小芳高( )米。A.16.6 B.0.44.11与任何一个两位数的积一定不是( )位数。A.两 B.三 C.四5.“7分米○7.1分米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×6.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )2.张明9月31日从上海回来了。( )3.小林的妈妈9月31日从北京出差回来了。( )4.6月31日,李明的妈妈从北京出差回来啦!( )5.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3正对着东方。( )6.用8个面积是1平方分米的正方形拼图(不重叠),无论拼成什么样的图形,它的面积都是8平方分米。( )三.填空题(共8题,共29分)1.351÷7的商是( ),商的最高位在( )上,商大约是( )。2.要使商的末尾有0,□里应填( )。3.填一填。\n4时=______分 3分=______秒 1吨=______千克2000克=______千克 40角=______元 5角=______分3平方米=______平方分米 400平方厘米=______平方分米4.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。①一本书的价钱是13元8角5分,是______元。②一根铁丝的长度是35厘米,是______米。③一个鸡蛋的质量大约是50克,是______千克。④一条鱼的质量大约是2千克310克,是______千克。⑤一张桌子的长度大约是1米70厘米,是______米。5.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。6.要使除法算式“□02÷5”的商是三位数,□里最小填( )。7.边长是1厘米的正方形面积是( )平方厘米。8.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 2.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克3.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈\n182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共36分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? \n(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 4.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?5.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A 5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.两位数;十位;502.33.240;180;1000;2;4;50;300;44.13.85;0.35;0.050;2.310;1.705.东6.57.18.西南;商场;南;家四.计算题1.240;20;0.5;2500;\n2.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克3.60;60;4800;4800;30;1500;1600;90五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)\n答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;603.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 4.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)5.(189+3)÷8=24(人)6.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。