人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.325÷6的商的最高位是( )。 A.个位 B.十位 C.百位2.一个长方形,它的长是宽的倍,长是12厘米,面积是( )。 A.100平米厘米 B.180平方厘米 C.108平方厘米 D.801平方厘米3.东东7时30分从家出发,8时15分到达外婆家,她在路上用了( )分。 A.35分 B.45分 C.55分4.“7分米○7.1分米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×5.下面的年份( )不是平年。 A.1997年 B.2014年 C.2008年 D.2002年6.150除以70,商是2,余数是( )。A.1 B.10 C.0.1二.判断题(共6题,共12分)1.边长是4厘米的正方形,它的周长和面积一样大。 ( )2.某商场的营业时间是8:30~22:30,全天营业时间为15小时。( )\n3.1900年是闰年。( )4.2016年有365天,其中2月份有28天。( )5.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。( )6.4平方米>4米。( )三.填空题(共8题,共25分)1.在除数是一位数的除法算式里,当□里填( )时,商是三位数;当□里填( )时,商是两位数。2.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。3.不用计算就知道6除78的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。4.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。5.427÷□要使商是两位数,□里最小填( );□86÷4要使商是三位数,□里最小填( )。6.填一填。28个月=( )年零( )个月 30天=( )周零( )天2年零8个月=( )个月 1年半=( )个月93天=( )个大月 5月+6月=( )天7.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。8.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的( )方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的( )面。四.计算题(共3题,共20分)1.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )2.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷43.直接写出得数。\n250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共35分)1.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?2.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。3.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?4.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?5.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.B 4.B5.C6.B二.判断题\n1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.1,2,3,4;5,6,7,8,92.293.24.7;1275.5;46.2;4;4;2;32;18;3;617.北;东;西8.西南;东四.计算题1.71;7;81;5;92;812.60;16;3893.50;90;300;30;90;400;90;40五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.(112+96)÷8=26(个)2.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。3.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。4.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。5.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)