人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.张工程师买了两本科技书,一本书的价格是28.5元,另一本的书价是14.4元.他付给营业员50元,应找回( )。 A.42.9元 B.21.5元 C.7.1元 D.8.1元2.一个数除以1,都得( )。 A.0 B.1 C.原数3.王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?下列箭号“18”处表示什么?( ) A.王师傅4小时一共做了多少个零件? B.王师傅10小时一共做了多少个零件?C.王师傅14个小时一共做了多少个零件? D.王师傅72个小时一共做了多少个零件?4.1平方米的正方形可以剪成( )个边长1分米的小正方形。 A.10个 B.100个 C.10000个5.从1840年到2012年,共有( )个闰年。(含1840年和2012年)A.39 B.40 C.41 D.436.最大的两位数乘最小的两位数,再在得数末尾添一个0,积是( )。 A.9000 B.990 C.9900二.判断题(共6题,共12分)1.上午3时是15:00。( )2.1990年是闰年。( )3.从上午8时到下午2时,共经过了6小时。( )4.常用的面积单位相邻单位间的进率是100。( )5.因为0表示没有,所以(0,2)这个位置不存在。 ( )\n6.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。( )三.填空题(共8题,共24分)1.用小数表示下面的数。6角7分=_______元 3角2分=_______元4角=_______元 3.75元=_____元_____角______分2.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。3.填上>、<或=。 (1)0.7________0.9 (2)5.8________6 (3)6.5________7.1 (4)3元5角________3.50元4.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。5.仔细想,认真填。300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是( )。6.在括号里填上合适的单位名称。一块菜地的周长是88( );一支铅笔长20( );田径场的面积是9000( );一个手掌的面积大约是100( )。7.三位数除以一位数,商最少是( )位数,商最多是( )位数。8.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。四.计算题(共3题,共28分)1.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=2.计算。 \n26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 3.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共33分)1.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?2.生活中的数学。\n(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?3.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?4.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?6.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?参考答案一.选择题1.C2.C 3.B 4.B5.D6.C 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题\n1.0.67;0.32;0.4;3;7;52.40;83.(1)< (2)< (3)< (4)= 4.76;645.1806.米;厘米;平方米;平方厘米7.2;38.16四.计算题1.47;119;114……2;22;212;119……62.13;79;5;33;10;51;6;283.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。2.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)3.812÷9≈90(千米)\n4.25×32-368=432(千克)5.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。6.1小时=60分钟;70×60=4200(克)