人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个长方形的长和一个正方形的边长相等,它的面积( )。 A.长方形比正方形大 B.长方形比正方形小 C.长方形和正方形相等2.1分米和1平方分米比较,结果是( )。 A.1平方分米大 B.1平方分米小 C.不能比较 D.一样大3.20平方米是( )计算的结果。A.长度 B.面积 C.重量4.☆÷51=6……20,☆表示的数是( )。 A.171 B.260 C.286 D.3265.6□8÷6中,要使商中间有0,并且没有余数,□里应填( )。 A.3 B.2 C.16.在下列公元年份中,是闰年的有( )。 A.1921年 B.2004年 C.2100年 D.1997年二.判断题(共6题,共12分)1.一个月最多只有4个星期天。( )2.1平方厘米和我们大拇指指甲的面积差不多。( )3.棉花的株距是0.3米,行距是0.4米,那么一棵棉花的占地面积是1.2平方米。( )4.每月的上、中、下旬都是10天。( )5.今天是12月30日,明天就是元旦节了。( )6.一位数除三位数,商有可能是两位数。( )三.填空题(共8题,共23分)1.在方框中填上合适的小数。 \n2.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。3.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商( ),然后再用36除以6,其商要写在( )位的上面。4.用小数计算:4元6角2分+3元8分=( )元。5.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。6.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填( )。7.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。8.按要求排排队。 1.9米 196分米 19米 1.9分米( )>( )>( )>( )四.计算题(共3题,共26分)1.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=2.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )3.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )\n34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共42分)1.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 2.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。\n(3)你还能提出哪些数学问题?3.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?4.小梅和小雪参加100米赛跑。5.解答题。\n(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?6.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.D5.C 6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.如图:\n2.1,2,33.0;个4.7.705.0.26.0或27.168.196分米;19米;1.9米;1.9分米四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.0;90;100;50;0;50;640;1023.10;50;70;20;6;90;90;70五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 2.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一3.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。4.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)5.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。6.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。